> > > > Kioxia представила новые SSD CD6 и CM6 для дата-центров и корпоративного сегмента с поддержкой PCIe Gen4

Kioxia представила новые SSD CD6 и CM6 для дата-центров и корпоративного сегмента с поддержкой PCIe Gen4

Опубликовано:

kioxiaKioxia представила два новых SSD для дата-центров и корпоративного сегмента с высокой пропускной способностью благодаря PCI Express 4.0. CM6 ориентирован на корпоративный сегмент, а CD6 - на дата-центры. Обе линейки накопителей имеют 2,5" формат, подключение PCIe выполняется через разъемы U.3.

В зависимости от емкости и размера очереди, SSD обеспечивают скорость передачи данных до 6,9 Гбайт/с для чтения и до 4 Гбайт/с для записи. CM6 можно будет приобрести в емкостях от 800 Гбайт до 30,72 Тбайт. Причем SSD разделяются на модели для преобладающего доступа чтения и для смешанных сценариев чтение/запись. Показатель DWPD (Drive Writes Per Day - запись емкости накопителя в день) составляет 3 DWPD (Mixed Use) или 1 DWPD (Read Intensive). Kioxia указывает производительность IOPS 1,4 млн. операций чтения в секунду и 330.000 операций записи. CM6 оснащается двумя портами, что дает резервирование подключения.

Линейка CD6 предлагает емкость от 800 Гбайт до 15,36 Тбайт, модели тоже разделяются на смешанные сценарии и предпочтительно чтение. Скорость передачи тоже довольно высокая - 6,2 Гбайт/с по чтению и 4 Гбайт/с по записи. Производительность IOPS уже ниже - 1 млн. операций чтения и 250.000 операций записи. По сравнению с предшественниками CM5 и CD5 Kioxia указывает существенный прирост производительности во всех основных сценариях.

На конференции Microsoft Ignite 2019 Kioxia демонстрировала новые SSD в работе совместно с партнерами. Восемь CM6 емкостью 7,68 Тбайт показали производительность 52,1 Гбайт/с, по четыре SSD работали в узлах на базе AMD EPYC 7002, обеспечивая суммарную пропускную способность.

Пока не совсем понятно, когда CM6 и CD6 будут доступны. На данный момент лишь серверы на процессорах EPYC второго поколения выигрывают от более скоростного интерфейса PCI Express. Intel представит соответствующую платформу не ранее, чем через несколько месяцев. Интерфейс PCI Express 4.0 открывает новые возможности для производителей серверов, а также для производителей SSD.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на зиму 2020 года. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.