> > > > Intel рассказала о втором поколении 3D XPoint, 144-слойной NAND и других новинках

Intel рассказала о втором поколении 3D XPoint, 144-слойной NAND и других новинках

Опубликовано:

gigabyte optaneУже несколько месяцев по поводу грядущих решений хранения данных от Intel царит затишье. Одна из причин кроется в том, что пока у Intel нет подходящих платформ, хотя память и накопители уже готовы.

Как известно, второе поколение Optane DC Persistent Memory с кодовым названием Barlow Pass будет поддерживаться платформами Whitley и Cedar Island. В случае Barlow Pass скорость будет увеличена до 3.200 MT/s, хотя нынешнее поколение работает на 2.666 MT/s. Что соответствует примерно 15% увеличению пропускной способности. TDP заявлен на 15 Вт.

По информации наших коллег Blocks and Files, Кристи Манн (Kristie Mann) из Intel рассказала о грядущем обновлении Optane. Модули Barlow Pass будут работать с процессорами Cooper Lake, которые выйдут в первом полугодии. Но Xeon на основе Cooper Lake так и не появятся для серверов 1S и 2S. Когда именно модули будут доступны - неизвестно.

Вероятно, Intel ждет появления собственных платформ PCI Express 4.0, чтобы представить SSD. Соответствующие Optane DC SSD имеют кодовое название Alder Stream. На мероприятии Memory & Storage Day в сентябре 2019 Intel впервые рассказала о будущих SSD.

Вариант Alder Stream SSD с одним портом должен выйти чуть позже в этом году. Вариант с двумя портами появится не раньше 2021, соответствующий контроллер PCIe 4.0 Intel уже разработала.

Первые SSD со 144-слойной памятью QLC NAND появятся на протяжении года. Затем в 2021 году перейдет полный переход линеек на самый плотный стандарт памяти NAND от Intel.

Новостей о PLC NAND с 5 битами на ячейку пока нет. Так что до появления первых продуктов пройдет еще какое-то время. В любом случае, можно ожидать дальнейшего увеличения уровней заряда ячейки до 25 или 32. Intel здесь видит преимущество по сравнению с конкурентами по использованию плавающих затворов FP (Floating Gates) и других наработок.

Похоже, что Intel представит в будущем немало интересных решений хранения данных. Но все пока упирается в платформы. Стандарт PCI Express 4.0 будет добавлен только с процессорами Xeon на Ice Lake. Память Optane DC Persistent Memory второго поколения Barlow Pass появится чуть раньше.

Что касается настольных платформ, то здесь PCI Express 4.0 начнет играть сколько-нибудь значимую роль только в следующем году. Большинство материнских плат Z490 под Comet Lake-S готовы к новому стандарту, но Intel представит совместимые процессоры Rocket Lake-S только в конце года.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на зиму 2020 года. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.