> > > > Seagate представила CORTX

Seagate представила CORTX

Опубликовано:

seagateSeagate представила революционное программное обеспечение с открытым исходным кодом, предназначенное для объектных хранилищ, эталонную архитектуру на его основе, а также сообщество разработчиков. Их общая задача — справиться с бесконтрольным ростом неструктурированных корпоративных данных. Решения были анонсированы на первом ежегодном мероприятии компании под названием Datasphere.

«Мы живем в эпоху информационной экономики, — заявил генеральный директор Seagate Дейв Мосли (Dave Mosley). — Потенциал корпоративных данных часто остается нераскрытым. Компании же стремятся использовать данные по максимуму. Предложения Seagate разработаны с учетом новых условий создания информации. Экономичные, надежные и безотказные решения, представленные нами сегодня, помогут компаниям более эффективно использовать свои данные».

В число анонсированных решений входят программное обеспечение CORTX с полностью открытым исходным кодом, сообщество разработчиков CORTX и открытая универсальная архитектура, развертываемая в виде конвергентной инфраструктуры Lyve Drive Rack на базе CORTX.

Программное обеспечение CORTX

CORTX — это аппаратно-независимое ПО с открытым исходным кодом для объектной системы хранения, дающее разработчикам и партнерам доступ к архитектурам хранения данных, оптимизированным для больших емкостей. К сценариям использования CORTX относятся искусственный интеллект, машинное обучение, гибридное облако, периферийные среды, высокопроизводительные вычисления и многое другое. Чтобы устранить зависимость клиентов от поставщика, CORTX разрабатывается на базе открытого исходного кода специальным сообществом. При этом, некоторые клиенты уже начали тестировать программное обеспечение и участвовать в работе сообщества CORTX до официального запуска.

В компании отмечают, что научные сообщества, которым необходимо хранить большие объемы данных, с воодушевлением отнеслись к появлению CORTX. Комиссариат по атомной и альтернативным видам энергии Франции (CEA) стал одним из первых пользователей системы CORTX и уже несколько лет тестирует ее предварительную версию. По словам Жака-Шарля Лафукриера (Jacques-Charles Lafoucriere), руководителя программы в CEA, «в распоряжении агентства теперь имеется очень эффективная и универсальная объектная система хранения, позволяющая легко реализовать хранение огромных объемов данных». «CORTX отлично работает с различными инструментами хранения и множеством интерфейсов. С помощью CORTX мы смогли эффективно реализовать параллельный интерфейс файловой системы (pNFS) и инструменты для иерархического управления системой хранения.»

Еще один ранний пользователь, Управление по атомной энергии Великобритании (UKAEA), который называет CORTX очень нужным и долгожданным решением. «Сама концепция CORTX совершенно новаторская, — заявила Дебасмита Самаддер (Debasmita Samadder), специалист UKAEA по алгоритмам эксафлопсных вычислений. — Нам было очень интересно испытать свое приложение в сочетании с этой уникальной объектной системой хранения данных и проанализировать его производительность». В число ранних пользователей решения CORTX также входят автопроизводитель Toyota Motor Corporation, китайская IT-компания Fujitsu Limited и другие крупные предприятия.

Отдельно стоит отметить и сообщество CORTX — объединение исследователей и разработчиков решений с открытым исходным кодом, которые совместно работают над объектной системой хранения для постоянно растущих массивов данных. Система CORTX теперь доступна для загрузки и совместной работы в GitHub.

«ПО с открытым исходным кодом для высокопроизводительных систем хранения крайне важно. Оно быстрее модернизируется и поэтому помогает добиться большей эффективности облачных систем, высокопроизводительных вычислений, ИИ и коммуникационных сетей, — заявил Брайан Йоргенсен (Bryan Jorgensen), вице-президент подразделения Data Platforms Group корпорации Intel. — Intel планирует сотрудничать с сообществом CORTX в области оптимизации этого интересного проекта с открытым исходным кодом. Мы предлагаем возможности своих платформ: энергонезависимую память Intel Optane, ускорители Intel QuickAssist, файловую систему DAOS. Мы также будем работать с Seagate над интеграцией этих технологических инноваций в архитектуру Lyve Drive Rack для хранения больших объемов данных».

А вот что рассказал Шайлеш Манжрекар (Shailesh Manjrekar), руководитель направления ИИ и стратегических альянсов в WekaIO: «Будучи поставщиком самой быстрой в мире файловой системы, мы с радостью сотрудничаем с Seagate с целью удовлетворения потребностей наших клиентов в высокопроизводительном и экономичном хранилище эксабайтного масштаба для таких сценариев использования, как искусственный интеллект, машинное обучение, медико- биологические исследования и финансовые услуги. Мы высоко ценим опыт Seagate в области систем хранения данных и с удовольствием примем участие в работе сообщества CORTX над созданием комплексных решений с открытым исходным кодом, использующих нашу новаторскую платформу искусственного интеллекта Weka. WekaFS будет отвечать за высочайшую производительность, а CORTX — обеспечивать необходимую емкость и надежность».

Lyve Drive Rack

Lyve Drive Rack — это открытая универсальная конвергентная инфраструктура хранения, предоставляющая пользователям готовую архитектуру для развертывания CORTX и построения собственного частного облачного хранилища большой емкости. Оно обеспечивает быстрое и экономичное развертывание объектной системы хранения, позволяя извлекать ценную информацию за счет возможности маркировки огромных объемов данных. Емкость одного корпуса начинается с 1,34 ПБ.

На мероприятии Datasphere прошла демонстрация Lyve Drive Rack. На примере системы, оснащенной жесткими дисками Seagate емкостью 20 ТБ с технологией HAMR, было наглядно продемонстрировано, как CORTX и Lyve Drive Rack позволяют быстро внедрять накопители большой емкости для гипермасштабируемых сценариев. Начало поставки Lyve Drive Rack и накопителей емкостью 20 ТБ с технологией HAMR запланировано на декабрь. Один из ранних пользователей решений CORTX и Lyve Drive Rack - компания DC BLOX, которая предоставляет отказоустойчивую инфраструктуру совместного размещения, сетевого взаимодействия и хранения данных с подключением к периферии.

Мероприятие Datasphere

В рамках виртуального мероприятия Datasphere также состоялись две панельные дискуссии, посвященные более эффективному использованию корпоративных данных и решений с открытым исходным кодом. В них приняли участие из компаний Seagate, ServiceNow, RISC-V International, Equinix, GitHub, AT&T и IDC. Кроме того, представители Seagate и другие отраслевые эксперты подробно рассказали о новых технологиях и сценариях использования.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).