> > > > Silicon Motion представила первые контроллеры PCIe Gen4

Silicon Motion представила первые контроллеры PCIe Gen4

Опубликовано:

silicon-motion

Silicon Motion (SMI) анонсировала первые контроллеры PCIe Gen4 для NVMe SSD. Чипы SM2267 и SM2267XT уже тестируются партнерами и скоро появятся в готовых решениях. Флагманский вариант SM2264 перешел на стадию массового производства. Напомним, что Adata, HP, Intel, Kingston, Klevv, Micron, Mushkin и Patriot, среди прочих, используют контроллеры SMI.

SM2264 производится по 12-нм техпроцессу TSMC, предшественник SM2262EN изготавливался по 28-нм технологии. Новый контроллер поддерживает PCIe Gen4 x4 и восемь каналов памяти на 1.600 MT/s, на каждом канале может быть восемь чипов. В качестве кэша DRAM может использоваться (LP)DDR4, заявлена последовательная скорость чтения до 7,4 Гбайт/с, записи до 6,8 Гбайт/с.

Для контроллеров SM2267 и SM2267XT Silicon Motion по-прежнему придерживается 28-нм техпроцесса, но поддержка PCIe Gen4 x4 имеется и здесь. Два контроллера работают с памятью по четырем каналам на 1.200 MT/s, в случае SM2267 поддерживаются восемь чипов на канал, у SM2267XT - только четыре чипа. По чтению контроллеры обеспечивают до 3,9 Гбайт/с, по записи - до 3,5 Гбайт/с, что чуть выше SSD с PCIe Gen3 x4. Версия XT работает без кэша LPDDR3, поэтому соответствующие SSD будут дешевле.

Все три чипа SMI относятся ко второй волне контроллеров PCIe Gen4, первая волна была почти полностью представлена Phison E16. Между тем Samsung уже выпустила контроллер Phoenix вместе с накопителем 980 Pro (тест), Western Digital использует собственный контроллер Gen2 в WD Black SN850, скоро ожидаются SSD на Phison E18. Контроллер производится по 12-нм техпроцессу, работает с памятью по восьми каналам на 1.200 MT/s, скорость чтения составляет до 7 Гбайт/с, так что спецификации весьма близки к Silicon Motion SM2267.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.