> > > > Intel прекращает производство и продажу потребительских SSD Optane

Intel прекращает производство и продажу потребительских SSD Optane

Опубликовано:

intel-optane-ssd-900pЧерез документ Product Change Notification (PCN) Intel проинформировала своих партнеров о прекращении продаж потребительских моделей SSD Optane. А именно Optane 905P (тест), Optane 900P (тест), а также гибридного накопителя Optane H10 с памятью Optane и классической NAND. Intel примет последние заказы в середине января. Будет доступна только новая модель Optane H20, однако она выйдет во втором квартале 2021.

Intel оправдывает описывает свой шаг следующим образом:

"Intel will not provide a new large capacity Optane Memory SSD as a transition product for the client market segment. Intel will focus on the new Optane Memory H20 with Solid State Storage for the client market segment."

Линейки Optane 800 и Optane 900 останутся в прошлом. Данные накопители были выполнены в формате карт расширения PCI Express и U.2, в случае же Optane H20 мы получим SSD в формате M.2, который сочетает емкую память QLC 3D NAND с Optane Memory меньшего объема. Накопители найдут свое применение, в основном, в ноутбуках, хотя некоторые OEM наверняка будут использовать их и в настольных системах. Память Optane здесь работает как скоростной кэш, а NAND функционирует как и во всех других SSD.

Похоже, что Intel пересматривает бизнес накопителей. Совсем недавно Intel рассталась со своим подразделением NAND, продав его SK Hynix. Но процесс продажи еще не завершен.

 

На мероприятии Memory and Storage Day в декабре Intel раскрыла свою стратегию на 2021 год. Intel будет фокусироваться на серверном бизнесе. И данная стратегия воплощается в реальность с отказом от розничных версий Optane SSD. Intel видит большие перспективы Optane Memory именно на серверном рынке, поскольку она является промежуточным решением в виде Optane DC Persistent Memory между DRAM и быстрыми SSD. Intel продолжит производить память Optane на собственных заводах, и сегодня Intel работает над следующими поколениями.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).