> > > > SSD тоже будут дорожать из-за дефицита компонентов

SSD тоже будут дорожать из-за дефицита компонентов

Опубликовано:

intel ssd 760pСовсем недавно мы публиковали новость о том, что рост цен на память GDDR5, GDDR6 и GDDR6X может привести к дальнейшему увеличению цен на видеокарты, хотя их и так нельзя назвать дешевыми. Теперь прогнозируется рост цен уже на SSD. Причина кроется все в том же ограниченном производстве полупроводниковых компонентов. Поэтому наблюдается дефицит контроллеров Phison и Silicon Motion, производителям SSD все сложнее их получить. Данные чипы используются во многих SSD от разных производителей, поэтому дефицит контроллеров приведет к росту цен.

Конечно, контроллер составляет не такую большую долю в финальной цене SSD. Но без контроллера SSD не выпустишь и не продашь. Поэтому дефицит контроллеров повлечет за собой увеличение цен SSD, особенно бюджетных накопителей. Производители наверняка будут отдавать приоритет более дорогим моделям, и в дорогом сегменте дефицит вряд ли будет заметен.

Кроме грядущего дефицита контроллеров SSD на цене сказывается и замедлившееся падение стоимости чипов NAND. Trendforce в конце прошлого года ожидала падение цены на 10-15% в первом квартале 2021. Но из-за масштабных покупок чипов NAND производителям смартфонов и росту спроса со стороны дата-центров, цены останутся на прежнем уровне.

Только Samsung и Western Digital дефицит никак не заденет, поскольку обе компании сами производят контроллеры SSD, от сторонних производителей они не зависят.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.