PCIe 5.0: SSD-контроллер Silicon Motion появится в 2023

Опубликовано:

silicon-motionНа данный момент NVMe SSD в формате M.2 работают с пропускной способностью до 7 Гбайт/с из-за четырех линий PCI Express 4.0. Скоро мы представим тест Corsair MP600 Pro на контроллере Phison PS5018-E18, который показывает как раз заявленные 7 Гбайт/с. Теоретически четыре линии PCIe 4.0 дают до 7.877 Мбайт/с, но следует учитывать дополнительную информацию избыточности, поэтому на практике полезная пропускная способность меньше. Больше можно получить разве что с картами расширения PCI Express SSD, которые подключаются по восьми или 16 линиям.

Silicon Motion анонсировала (через наших коллег Seeking Alpha), что планирует представить первые образцы SSD с поддержкой PCI Express 5.0 во второй половине 2022. Эти контроллеры выйдут на массовый рынок в 2023. Другие производители, в том числе Phison, уже планируют представить соответствующие контроллеры c появлением первых платформ PCIe 5.0, поэтому производители SSD, которые не разрабатывают собственные контроллеры, смогут воспользоваться предложением Phison или Silicon Motion. Western Digital и Samsung разрабатывают собственные контроллеры, они тоже трудятся над созданием первых чипов с поддержкой PCI Express 5.0.

Переход на PCI Express 5.0 с четырьмя линиями теоретически обеспечит 15.754 Мбайт/с, что в два раза превышает нынешнее ограничение. Но имеет ли смысл подобная скорость в потребительском сегменте - вопрос уже другой. От перехода на PCI Express 5.0 выиграют серверные платформы, поскольку здесь увеличится скорость подключения GPU-ускорителей и когерентных кэшей. Технологии интерконнекта, такие как CXL, опираются на PCI Express 5.0 для передачи данных.

Поддержка PCI Express 5.0 появится в дата-центрах уже в этом году. Intel представит процессоры Xeon на основе Sapphire Rapids ближе к концу 2021 года. Что касается процессоров для обычных ПК, то здесь можно ждать гибридные Intel Alder Lake-S с поддержкой PCI Express 5.0, которые могут выйти уже в конце 2021 года. Но обе платформы будут массово доступны, по всей видимости, в начале 2022.

Пока неизвестно, когда AMD перейдет на новую платформу с поддержкой PCI Express 5.0. Но процессоры на основе Zen 4 кажутся весьма вероятными кандидатами для этого шага. В ближайшем будущем Intel впервые добавит поддержку PCI Express 4.0 к своим CPU. Что верно и для серверов (Ice Lake-SP), и для процессоров Core (Rocket Lake-S). Но мобильные процессоры Tiger Lake уже предлагают четыре линии PCIe 4.0 для подключения SSD. Со стороны AMD поддержка PCI Express 4.0 присутствует уже с процессоров Ryzen 3000 (Zen 2), а также второго поколения процессоров EPYC. Конечно, в первую очередь от высокой пропускной способности выигрывают SSD, а видеокарты получают прирост в некоторых весьма ограниченных игровых сценариях.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.