> > > > Apple: пользователи Mac на M1 SoC сообщают о чрезмерном износе накопителей

Apple: пользователи Mac на M1 SoC сообщают о чрезмерном износе накопителей

Опубликовано:

apple-logoВсе SSD на рынке имеют определенный рабочий ресурс, который рано или поздно закончится. Как правило, производители SSD указывают гарантированную нагрузку записи TBW, и по ее достижении гарантия на SSD снимается. Конечно, SSD могут проработать и намного дольше, чем заявлено по TBW, но все же накопитель лучше заменить. Как правило, чем выше емкость SSD, тем больше данных на него можно записать, поскольку уровень TBW выше. Соответственно, и срок службы больше.

В Twitter начали появляться сообщения пользователей о непропорционально высоком износе установленного SSD, причем проблема касается Mac на новой Apple M1 SoC. В экстремальных случаях пользователи сообщали об износе 10-13% после всего нескольких месяцев работы. Проблема усугубляется тем, что Apple припаивает SSD к материнской плате, поэтому в случае сбоя SSD в Mac заменить самостоятельно не получится.

Пользователь с 250-Гбайт SSD, например, заявил о записи 61,5 Тбайт данных в ячейки памяти всего через 21 день работы Mac. Что "съело" порядка 4% от общей расчетной нагрузки. Если экстраполировать данное значение, накопитель достигнет гарантийной планки TBW всего через 18 месяцев. Впрочем, неизвестно, насколько интенсивно использовался данный MacBook Air, поэтому к приведенным цифрам следует относиться с долей скепсиса. Кроме того, SSD всегда был заполнен примерно на 85% емкости, что тоже могло сказаться.

Пока что жалобы появились лишь от нескольких пользователей. Вполне возможно, что проблема не является массовой. Особенно подвержены данному феномену Mac с ограниченным объемом ОЗУ 8 Гбайт. Скорее всего, системе приходится чаще использовать SSD для файла подкачки. Apple пока никак не прокомментировала проблему. Неизвестно, является она аппаратной или программной.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).