Marvell анонсировала новый контроллер PCIe 5.0 SSD с пропускной способностью до 14,8 Гбайт/с

Опубликовано:

marvell-thunderВ своем пресс-релизе Marvell объявила первый в мире контроллер PCIe 5.0 NVMe SSD. Он обеспечивает максимальную скорость записи 9 Гбайт/с, а скорость чтения может составлять до 14,8 Гбайт/с. Кроме того, контроллер в качестве DRAM-кэша поддерживает память DDR4-3.200 или LPDDR4x-4.266, а производительность случайных операций чтения и записи составляет 1,8 млн. и 1,0 млн. IOPS, соответственно.

Новая линейка Bravera SC5 пока содержит два варианта. А именно MV-SS1331 с восемью каналами памяти, а также MV-SS1333 с 16 каналами. Производитель заявляет о снижении энергопотребления до 40% по сравнению с контроллерами PCIe 4.0 SSD. Что стало возможным благодаря использованию более эффективных аппаратных модулей для разных задач.

Кроме того, Bravera SC5 первым получит поддержку "Elastric SLA Enforcer", призванную уменьшить нагрузку CPU в облачных серверах, что повышает привлекательность контроллера для дата-центров. Контроллер также поддерживает разные функции безопасности, такие как NANDEdge LDPC Error Correction и защиту данных на пути end-to-end

Но пройдет еще немало времени, прежде чем новые контроллеры будут массово доступны. Marvell анонсировала контроллер PCIe 5.0 SSD раньше производителей процессоров и материнских плат, которые представят соответствующие продукты в конце этого года (Intel Alder Lake S) или в начале следующего (AMD Ryzen 6000). С ними как раз появится поддержка PCIe 5.0.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).