> > > > Почти без изменений для обычных пользователей: новый стандарт NVMe 2.0

Почти без изменений для обычных пользователей: новый стандарт NVMe 2.0

Опубликовано:

nvm-expressОпубликованы финальные спецификации NVM Express 2.0 (NVMe). Через два года после выхода NVMe 1.4 версия 2.0 знаменует существенную перестройку всего протокола, хотя есть и новые функции. Впрочем, обычные пользователи вряд ли заметят серьезные перемены, да и пройдет какое-то время, прежде чем на рынке появятся SSD с поддержкой NVMe 2.0. Все SSD с контроллерами PCI Express 5.0 пока что работают с host-системой по протоколу NVMe 1.4.

Важным новшеством NVMe 2.0 является создание NVM Sets и Endurance Groups. Данная функция имелась и в NVMe 1.4, но без динамической реализации, только на постоянной основе в прошивке. NVMe 2.0 обеспечивает гибкость по созданию данных групп и наборов, что важно при подключении массивов накопителей через NVMe over Fabrics (NVMeoF), чтобы они не распознавались как один диск. NVMeoF работает с прямым подключением PCI Express, но также через TCP и RDMA.

В NVMe 2.0 расширен набор команд. У контроллеров после NVMe 1.4 имелись свободные блоки команд, которые могли использовать производители, но в целом функционал NVMe был уже исчерпан.

В сегменте дата-центров NVMe 2.0 обеспечит существенный прирост функциональности для SSD. 16-битный CRC расширен до 32 и 64 битов. В NVMe 2.0 было добавлено управление множественными пространствами имен.

NVMeoF будет играть даже более важную роль в составе NVMe 2.0. Здесь можно отметить обновление прошивки, доступ к нескольким контроллером и управление энергопотреблением, как и улучшенное управление множеством накопителей в дата-центре.

Спецификации NVM Express разделены на базовые и многочисленные дополнительные стандарты для транспортных протоколов, наборов команд и пространств имен. Все подробности имеются на https://nvmexpress.org.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).