> > > > Micron продает производство Optane, Intel представляет Optane SSD P1600X

Micron продает производство Optane, Intel представляет Optane SSD P1600X

Опубликовано:

intel-optane-memory-h10Micron нашла покупателя своего полупроводникового завода в городе Лихай (Юта, США). Texas Instruments вложит в перестройку производства $900 млн., после чего займется изготовлением аналоговых компонентов и собственных встраиваемых процессоров (по 65- и 45-нм техпроцессу). Часть оборудования на заводе останется от Micron, но Micron демонтирует остальную часть конвейера, после чего будет использовать самостоятельно на других площадках, либо продаст. Micron оценивает технологию производства в $600 млн., так что стоимость всего комплекса в Лихай оценивается в $1,5 млрд.

Intel и Micron более десяти лет назад создали совместное предприятие IM Flash для разработки памяти 3D XPoint. Однако пока лишь Intel использует данную память в виде Optane SSD и Optane DC Persistent Memory. У Micron были планы по представлению собственных продуктов, но позднее компания от них отказались. В начале 2018 года совместное предприятие распалось, Intel стала единственным покупателем памяти Micron 3D XPoint. А Micron получила завод в Лихай в свое полное распоряжение. Он был оснащен самым современным оборудованием с поддержкой 300-мм подложек.

Но поскольку Intel оставалась единственным покупателем памяти 3D XPoint, бизнес Micron шел неважно. Скорее всего, объемы продаж были недостаточными, чтобы полностью загрузить производство. Разработка памяти выполнялась в Рио-Ранчо (Нью-Мексико, США) на заводе Intel. Вероятно, Intel будет выпускать память на своем заводе, поскольку у компании есть весьма обширные планы по третьему поколению 3D XPoint.

Наши коллеги Tom's Hardware поинтересовались у Intel, сможет ли компания поставлять продукты Optane даже после прекращения контрактного производства Micron. Intel ответила: "This announcement doesn't change our ability to supply Intel Optane products to our customers and partners." Так что Intel, по всей видимости, уже давно подготовилась к подобному шагу Micron.

Несколько дней назад Intel представила новый Optane SSD, а именно Optane SSD P1600X. Intel позиционирует его для дата-центров. Данный M.2 SSD имеет емкость 58 или 118 Гбайт, поэтому вполне логично использовать его в качестве загрузочного диска, либо для кэширования. SSD подключается по четырем линиям PCI Express 3.0. Intel указывает ежедневную нагрузку записи DWPD как шесть емкостей SSD (635 или 1,292 Тбайт). Время наработки на отказ MTBF составляет 2 млн. часов. Скорость чтения составляет 1.760 или 1.870 Мбайт/с, скорость записи - 890 или 1.050 Мбайт/с. Производительность IOPS Intel указывает на уровне 400.000 для чтения и 200.000 для записи.

Все остальные подробности можно найти на сайте Intel. Optane SSD P1600X SSD вышли на замену линейке Optane SSD 800P, емкость идентичная, но у последних используется интерфейс PCI Express 2.0. Старые SSD работают не только медленнее, но и с более высокими задержками.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).