> > > > Patriot Viper VPN100 имеет кэш SDRAM меньше заявленного (обновление)

Patriot Viper VPN100 имеет кэш SDRAM меньше заявленного (обновление)

Опубликовано:

patriotPatriot и дочерний бренд Viper известны решениями хранения данных, в частности, потребительскими SSD. Пользователи не всегда получают именно те компоненты, которые указаны в спецификациях, что связано с постоянно меняющимися ценами и доступностью различных комплектующих. Но, как правило, альтернативные компоненты соответствуют минимальным требованиям, которые производитель заявляет изначально.

Случай Patriot показывает, что это не всегда так. Пользователь Reddit сообщил, что Viper VPN100 (тест) емкостью 2 ТБ, который он приобрел, содержит модуль SDRAM от Kingston с маркировкой D2516ECMDXGJD. Это память DDR3L-1866 емкостью 4 Гбит, т.е. 512 Мбайт.

При этом, в спецификациях самого SSD емкостью 2 ТБ, Patriot указывает емкость кэша 2 Гбайт, то есть в четыре раза больше. Реальная потеря производительности может быть и не так заметна. Скорее всего, она будет проявляться только при работе с большими объемами данных. Напомним, что кэш SDRAM отвечает за быстрый прием записываемых данных, которые позднее будут перезаписаны в NAND.

Официально Patriot пока не прокомментировала данных инцидент. А пользователь Reddit уже сообщил, что ему было отказано в возмещении средств. Как компания будет действовать дальше – неясно. Также пока неизвестно, насколько широко распространена данная проблема.

 

Обновление:

В интервью нашим коллегам Heise Online производитель Patriot прокомментировал использование контроллера Phison E12S и всего 128-512 Мбайт памяти DDR3L вместо контроллера E12 с кэшем DDR4 от 512 Мбайт до 2 Гбайт:

"E12S использует меньше кэша, но обеспечивает такой же уровень производительности, что и контроллер E12, поскольку изготавливается по последнему техпроцессу и имеет инновационную прошивку. E12S является улучшенной версией контроллера E12, поэтому Patriot гарантирует, что VPN100 на E12S дает такую же последовательную скорость чтения/записи и производительность IOPS, а также выносливость, что и VPN100 на оригинальном контроллере E12."

Как видим, Patriot гарантирует идентичную производительность SSD на контроллерах E12S или E12. Причина использования E12S заключается в дефиците контроллеров SSD. Patriot также обещает лучше общаться с клиентами в будущем. Однако лишь независимые тесты покажут, будет ли Viper VPN100 с другим контроллером и урезанным кэшем таким же быстрым.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).