> > > > Western Digital представила новую архитектуру жестких дисков OptiNAND

Western Digital представила новую архитектуру жестких дисков OptiNAND

Опубликовано:

western-digital-logoНа прошедшем корпоративном мероприятии «Новые концепции HDD-накопителей» Western Digital представила новую дисковую архитектуру, улучшенную благодаря использованию флеш-памяти. Речь идет об архитектуре хранения OptiNAND, которая оптимизирует работу HDD-накопителей при помощи встроенной флеш-памяти iNAND. По заявлению компании, данное решение дает возможность таким клиентам, как поставщики гипермасштабируемых облачных решений, услуг видеонаблюдения, сетевых систем хранения данных и других продуктов, справиться со стремительным ростом объемов создаваемых данных за счет обеспечения емкости, производительности и надежности, которые необходимы для хранения огромных массивов данных как в современных условиях, так и с заделом на будущее.

Благодаря таким технологиям, как механизм трехсегментного актуатора (TSA) и HelioSeal, первые устройства на новой дисковой архитектуре будут обеспечивать объем записи на одну пластину 2,2 ТБ, тем самым уверенно закрепляя успехи по увеличению объема записи, достигнутые с помощью зарекомендовавшей себя технологии ePMR. Western Digital уже передала избранным клиентам несколько экземпляров усовершенствованных накопителей на 20 ТБ с девятью пластинами, поддержкой технологий ePMR и OptiNAND.

WDC-OptiNAND-img2_082521a.png

Главные преимущества жестких дисков на новой архитектуре следующие:

Объем: усовершенствованный принцип работы диска — более продвинутые алгоритмы микрокода позволяют воспользоваться всеми преимуществами хранения расширенных метаданных, которые перенесены с пластин в область iNAND, и получить больше дорожек на дюйм (TPI), что, в свою очередь, увеличивает плотность записи.

Производительность: улучшение времени отклика за счет глубокой и проприетарной оптимизации микрокода диска с упором на уменьшение количества обновлений из-за наводок между соседними дорожками (adjacent track interference или ATI) и на снижение потребности в очистке кэша записи в режиме с кэшированием записи.

Надежность: пользователи могут всецело положиться на надежность накопителя, так как уникальные мощности Western Digital выстроены на принципе вертикальной интеграции поставок, проектирования, разработки, тестирования и квалификации дисков для повышения отказоустойчивости, а применение технологии OptiNAND в случае аварийного отключения питания (emergency power off или EPO) позволяет удерживать в 50 раз больше пользовательских данных по сравнению с традиционными жесткими дисками.

«Благодаря нашим наработкам в области интеллектуальной собственности и первоклассным командам разработчиков, работающим над HDD-накопителями и флеш-технологиями, у нас есть возможность постоянно раздвигать границы инноваций, помогающих нашим пользователям модернизировать свою инфраструктуру хранения данных, — говорит президент направления «Глобальные технологии и стратегия» Western Digital Сива Сиварам. — У нас уникальная история инноваций в области HDD-накопителей. В 2013 г. мы изменили все, выпустив HelioSeal, в 2019 г. мы первыми наладили масштабные поставки HDD-накопителей с дополнительным усилением записи за счет внешней энергии, а сегодня — благодаря технологии OptiNAND — мы снова в авангарде. На многие поколения вперед эта архитектура станет основой нашей дорожной карты по развитию технологий HDD-накопителей, поскольку мы ожидаем, что во второй половине этого десятилетия емкость HDD-накопителей с ePMR и OptiNAND достигнет 50 ТБ».

WDC-OptiNAND-img3-no-shadow_082521a.jpg

Новая дисковая архитектура с встроенной флеш-памятью для хранения мета данных (технология OptiNAND) будет использоваться для всех дисков и платформ хранения, входящих в портфель компании. Она также станет фундаментом для будущих разработок и инноваций и позволит добиться дальнейшего прогресса в части интеллектуальных систем, надежности, емкости и сроков вывода продуктов на рынок. Ближе к концу этого года компания начнет анонсировать отраслевые специализированные продукты из разных направлений своего портфеля.

О доступности и ценах в России компания сообщит позже.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).