Innogrit Rainier QX: скоростной контроллер SSD, которому нужна быстрая NAND

Опубликовано:

innogritМалоизвестный китайский производитель контроллеров SSD Innogrit представил два новых чипа для PCIe 4.0 SSD. Новые контроллеры работают с меньшим числом каналов памяти, но все равно обеспечивают очень высокую производительность передачи данных. Наши коллеги Computerbase получили информацию о новинке через пресс-релиз.

Innogrit Rainier QX будет работать с интерфейсом PCIe 4.0 с четырьмя линиями, но ему требуется быстрая NAND, которая еще не вышла. На данный момент самые быстрые накопители оснащаются NAND с 1.600 MT/s или 1.200 MT/s. Но благодаря одновременному использованию нескольких каналов, получается выжать весьма приличную производительность. Однако сами по себе чипы NAND работают медленно, получить хороший уровень получается лишь через параллельный доступ.

Контроллеры в самых быстрых PCIe 4.0 SSD от Phison, Micron, Samsung, Intel или Western Digital, а теперь и IG5236 от Innogrit, опираются на восемь каналов памяти, что дает 6 или 7 Гбайт/с. Представленные Rainier Q(X) (IG5220 и IG5221) используют четыре канала памяти. IG5220 не имеет кэша DRAM, а у IG5221 емкость составляет 8 Гбайт. Но для пропускной способности до 7 Гбайт/с требуется скоростная память NAND 2.400 MT/s, которой пока нет на рынке. Как мы уже отметили выше, самый быстрый вариант - 1.600 MT/s, хотя Samsung и Kioxia готовятся скоро представить память на 2.000 MT/s.

Так что контроллеры Innogrit имеют запас производительности. Первое время они будут работать с медленной памятью NAND, поэтому на высокую скорость рассчитывать не приходится, все же каналов только четыре.

Оба контроллера будут производиться по 12-нм техпроцессу FinFET и подключаться по интерфейсу PCIe Gen4 x4 с протоколом NVMe 1.4. Поддерживается шифрование и алгоритмы защиты данных: AES, SM2/3/4, SHA, RSA, ECC и CRC.

Пока неизвестно, когда появятся первые SSD на новых контроллерах. Сама Innogrit дает примерную оценку от конца 2021 до начала 2022.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).