> > > > 18 ТБ: Toshiba увеличила объем жестких дисков N300 Nas и X300

18 ТБ: Toshiba увеличила объем жестких дисков N300 Nas и X300

Опубликовано:

toshiba logo 2018Toshiba пополнила линейки жёстких дисков N300 NAS и X300 Performance новыми моделями ёмкостью 18 ТБ. Обе новинки оснащены технологией Flux Control — Microwave Assisted Magnetic Recording (FC-MAMR, или «Контроль потока — магнитная запись с помощью микроволн»), которая была анонсирована ранее в этом году. Новые накопители N300 и X300 поставляются в стандартном формате 3,5 дюйма, но в них используется конструкция из девяти дисков с гелиевым уплотнением.

В технологии FC-MAMR используется «Осциллятор крутящего момента» (STO) для лучшего управления и эффективной фокусировки магнитного потока, генерируемого в записывающей головке жёсткого диска (HDD). Сфокусированный поток обеспечивает большую точность при записи и требует меньше магнитной площади на один бит. В результат плотность хранения данных получается более высокой по сравнению с жёсткими дисками предыдущего поколения, основанными на технологии CMR.

Использование FC-MAMR позволило увеличить плотность записи накопителей на 12,5%, благодаря чему удалось добавить 2 ТБ к ёмкости предыдущих моделей Toshiba объёмом 16 ТБ, которые мы тестировали недавно.

Серия N300 оптимизирована для использования в домашних офисах и на малых предприятиях в сетевых хранилищах (NAS) и частных облачных хранилищах с возможностью размещения до восьми отсеков для дисков. Диски вращаются со скоростью 7200 об/мин и оснащены встроенными RV-датчиками для компенсации вращательных колебаний. Разработанные для надёжной круглосуточной работы без выходных и обеспечивающие наработку до отказа (MTTF) 1,2 миллиона часов, новые диски достигают номинальной рабочей нагрузки до 180 ТБ/год.

canvas1321321.png

Накопители серии X300, предназначенные для ПК и высокопроизводительных настольных рабочих станций, игровых консолей и домашнего мультимедийного оборудования, также обеспечивают скорость вращения 7200 об/мин. Механизмы стабилизации позволили повысить эксплуатационную надёжность, в то время как технология кэширования Toshiba оптимизирует распределение кэша во время чтения и записи.

На все накопители серии N300 предоставляется трёхлетняя ограниченная гарантия, а на накопители серии X300 — двухлетняя ограниченная гарантия. Ожидается, что новые модели ёмкостью 18 ТБ появятся в продаже в 4 квартале 2021 года.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).