ADATA представит PCIe 5.0 SSD для потребительского рынка с пропускной способностью 14 Гбайт/с

Опубликовано:

adataНа CES 2022 в начале января следующего года ADATA представит свои первые PCIe 5.0 SSD. По крайней мере, если верить китайскому сайту IThome. Планируются несколько линеек SSD, которые покроют разные диапазоны скоростей.

Накопители на CES будут представлены в линейках Project Blackbird, Nighthawk и Nightbird. Все будут поддерживать интерфейс PCIe 5 x4 и протокол NVMe 2.0. Емкость SSD будет достигать 8 Тбайт. Линейка Blackbird обеспечит пропускную способность чтения до 14 Гбайт/с, что приближается к теоретическому уровню 15,754 Гбайт/с четырех линий PCIe 5.0. Остальные линейки будут работать на скорости до 10 и 8 Гбайт/с. К сожалению, технических подробностей пока нет.

На данный момент единственной платформой с поддержкой PCIe 5.0 SSD остается Alder Lake от Intel. Данные процессоры предлагают четыре линии для скоростных накопителей PCI Express 5.0. Однако пока подобных SSD просто нет на рынке.

Kioxia уже раскрыла производительность первых PCIe 5.0 SSD, новая линейка CD7-E3.S поддерживает PCI Express 5.0, но только по двум линиям, поэтому пропускная способность достигает "всего" 6.450 Мбайт/с, а производительность ввода/вывода - 1.050K IOPS. Южнокорейский стартап FADU работает над контроллерами PCIe 5.0, да и все крупные производители SSD и контроллеров заняты разработкой накопителей нового поколения. Но высокая пропускная способность и производительность IOPS интересны, прежде всего, для дата-центров.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).