Toshiba планирует превысить емкость HDD 30 Тбайт благодаря технологии MAS-MAMR

Опубликовано:

toshibaToshiba рассказала о новой технологии MAS-MAMR, которая позволит японскому производителю выпускать жесткие диски емкостью 30 Тбайт и больше в будущем. Технология подразумевает адаптированные головки чтения/записи, а также новые пластины.

Технология MAS-MAMR расшифровывается как Microwave Assisted Switching Microwave Assisted Magnetic Recording, то есть является подмножеством MAMR, магнитной записи с помощью микроволн. До сих пор Toshiba использовала технологию FC-MAMR, то есть Flux Control MAMR, которая применялась в тех же MG09 емкостью 18 Тбайт (тест).

Разработку MAS-MAMR Toshiba вела совместно с Showa Denko (SDK), отвечающей за пластины, а также TDK, которая создала головки чтения/записи. В результате были разработаны головки STO-FGL (Spin Torque Oscillator, Field Generation Layer). Микроволновое излучение головок для нагрева поверхности записи удалось сделать более сфокусированным и эффективным по сравнению с FC-MAMR. Что позволило улучшить производительность и повысить плотность записи.

Если верить коллегам Blocks & Files, Toshiba ожидает, что MAS-MAMR может в три раза увеличить емкость 16-Тбайт жесткого диска FC-MAMR, то есть вплоть до 48 Тбайт. Как сказал старший менеджер Toshiba Райнер Каезе, он не видит препятствий тому в ближайшие несколько лет.

Western Digital тоже использует вариант магнитной записи с энергетической поддержкой EAMR (Energy Assisted Magnetic Recording). Seagate, с другой стороны, опирается на HAMR (Heat Assisted Magnetic Recording), но данный метод требует более дорогих стеклянных подложек из-за нагрева лазером.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).