> > > > Apacer и Zadak показали первые PCIe 5.0 SSD для потребительского рынка

Apacer и Zadak показали первые PCIe 5.0 SSD для потребительского рынка

Опубликовано:

apacer 2В анонсе процессоров Ryzen 7000 и платформы AM5 была упомянута поддержка PCI Express 5.0, причем AMD пообещала, что первые SSD со скоростным интерфейсом появятся в продаже ближе к концу года. Для дата-центров накопители уже вышли, поэтому осталось дождаться моделей для потребительского рынка. Кроме грядущей платформы Ryzen, поддержка PCI Express 5.0 имеется у нынешнего поколения Intel Alder Lake, мешало только отсутствие SSD на рынке.

Apacer и Zadak воспользовались нынешней выставкой Computex (источник Videocardz) для демонстрации первых PCIe 5.0 SSD. Модели AS2280F5 и TWSG5 работают через интерфейс NVMe (NVMe 2.0), их можно устанавливать в соответствующие слоты M.2 Gen5 x4, скорость чтения при этом составляет 13 Гбайт/с. Скорость записи заявлена на уровне 12 Гбайт/с. Конечно, контроллер SSD обратно совместим с PCI Express 4.0 (будут работать и старые интерфейсы PCIe 3.0 и 2.0). Однако в случае PCIe 4.0 накопитель уже не раскроет потенциал, поскольку пропускная способность будет упираться в интерфейс. Apacer и Zadak пока не дают информации о производительности IOPS.

Оба производителя указывают, что для получения полной пропускной способности под нагрузкой необходимы установленные алюминиевые распределители тепла. Но в случае радиаторов материнской платы охлаждение тоже будет достаточное. По этой причине Zadak TWSG5 будет доступен без радиатора с тонкой наклейкой из графена.

К сожалению, производители не указывают варианты доступной емкости и нагрузку TBW. Финальные спецификации следует ожидать ближе к появлению SSD на рынке.

Оба производителя дают гарантию 5 лет. В продаже SSD появятся ближе к концу года.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.