> > > > Восемь PCIe 4.0 SSD на одной PCB: Rocket 4 Plus Destroyer 2 емкостью 64 Тбайт

Восемь PCIe 4.0 SSD на одной PCB: Rocket 4 Plus Destroyer 2 емкостью 64 Тбайт

Опубликовано:

sabrent rocket 4 plus 8tbПотребительские NVMe SSD сегодня достигли емкости 8 Тбайт, и большинству пользователей ее более чем достаточно. Конечно, не стоит забывать о сегменте энтузиастов. Накопитель Rocket 4 Plus Destroyer 2 состоит из восьми PCIe 4.0 M.2 SSD на RAID-контроллере.

Накопитель разработан на основе RAID-контроллера High Point SSD7540, который вмещает восемь слотов M.2. Карта полностью совместима со стандартом PCIe 4.0, причем это касается как x16 интерфейса PCIe, так и восьми слотов M.2. Между двумя четверками слотов M.2 можно видеть коммутатор Broadcom PEX88048B0, который забирает x16 линий Gen4 от слота PCIe, после чего превращает из в 8x 4 линии Gen4. В результате каждый из восьми NVMe SSD подключается в родном режиме PCIe 4.0 x4. Для адекватного охлаждения (особенно под нагрузкой) High Point оснастила карту SSD7540 крупным радиатором с двумя осевыми вентиляторами. В России High Point SSD7540 можно приобрести от 155 тыс. рублей.

В случае накопителя Rocket 4 Plus Destroyer 2 на карту установлены восемь Rocket 4 Plus NVMe SSD от Sabrent, каждый имеет впечатляющую емкость 8 Тбайт и заявлен со скоростью чтения 7.000 Мбайт/с и записи 6.000 Мбайт/с. В сумме емкость составляет 64 Тбайт. Но карта поддерживает разные режимы RAID. Пользователь может выбрать RAID 0 без резервирования данных и получить весь объем накопителя. При этом пропускная способность 64-Тбайт накопителя составит до 28.000 Мбайт/с. Но можно выставить массив RAID 1, что даст емкость 32 Гбайт и зеркалирование четырех накопителей.

Если же требуется сочетание производительности и резервирования, то имеет смысл создать массив RAID 10. В нем будут организованы четыре группы RAID с двумя накопителями, которые объединены в массив RAID 0. Питания 75 Вт от слота PCIe может не хватить, поэтому High Point установила дополнительный разъем 6-конт. PCIe. После установки накопителей на карту через web-интерфейс можно создавать тома RAID.

Крупным недостатком этого решения являются ограничения на массовых платформах. Процессоры AMD Ryzen и Intel Core предлагают только 16 линий Gen4/5 помимо выделенных четырех линий для NVMe SSD, причем они обычно заняты видеокартой. Поэтому подобный накопитель лучше устанавливать в систему HEDT. Например, на основе процессоров AMD Ryzen Threadripper(-Pro), которые предлагают не меньше 64 линий PCIe 4.0. Конечно, еще один недостаток подобного накопителя – цена. Накопители Sabrent Rocket 4 Plus SSD на 8 TB стоят €1.799. Восемь обойдутся в €14.392. К этому добавляется цена RAID-контроллера.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.