> > > > Обзор необычных кулеров M.2 SSD

Обзор необычных кулеров M.2 SSD

Опубликовано:

ssd-m2-kuehlerПо поводу охлаждения M.2 SSD мнения разнятся. Для большинства пользователей проблема решается просто: устанавливаем на материнскую плату, прикручиваем, крепим штатный радиатор. Но на рынке появились решения, подразумевающие намного более мощную систему охлаждения.

Наши коллеги ComputerBase собрали несколько таких решений, поскольку за последние дни появились интересные новости. Причем были представлены весьма мощные кулеры, в том числе с тепловыми трубками и вентиляторами.

Jiushark напоминает кулер CPU. С SSD контактирует основание, которое отводит тепло от NAND и контроллера, после чего тепловые трубки передают его на башенный радиатор с алюминиевыми ребрами. Предусмотрен и дополнительный задник, отводящий тепло с обратной стороны SSD. И с лицевой, и с задней стороны SSD используются теплопроводящие прокладки. Воздушный поток обеспечивает осевой вентилятор диаметром 60 мм, который может монтироваться с обеих сторон башенного радиатора. Скорость вращения составляет до 3.000 об/мин, уровень шума заявлен 25,4 дБ(А).

Но при установке кулера важно учитывать габариты 74,5 x 35,5 x 82,0 мм. Например, SSD под видеокартой таким кулером охладить не получится.

Производитель кулера провел измерения с Samsung 980 Pro SSD. На диаграмме показаны температуры SSD без какого-либо охлаждения (оранжевый), с радиатором без вентилятора (темно-зеленый) и с активной вентиляцией (светло-зеленый). Первая группа результатов соответствует температуре чипов флэш-памяти NAND, вторая – температуре контроллера. Если верить производителю, кулер существенно снижает температуры. В случае Corsair MP600 Pro Hydro X (тест) мы тоже получили подобные значения без охлаждения, с радиатором материнской платы и с водяным охлаждением. Температуры удалось снизить с 80 °C или 75 °C до 33 °C, но смысл подобного шага есть только при постоянной нагрузке. Даже с радиатором материнской платы троттлинг становится маловероятным.

Другие решения

Также активные кулеры M.2 представили RaidSonic и Graugear. Они оснащены маленькими вентиляторами диаметром 30 и 25 мм, соответственно. Конечно, сразу же возникают опасения насчет уровня шума. Graugear, например, указывает скорость вентилятора до 8.500 об/мин.

Еще одним необычным решением можно назвать модель Onseuk. Здесь используется крошечный радиальный вентилятор с дисплеем.

С температурами не все так просто

JEDEC указывает расчетные температуры памяти NAND 40 °C. Почти все производители SSD заявляют рабочие температуры от 0 до 70 °C. При температуре 20 °C срок службы NAND будет существенно ниже, чем при 40 °C. Контроллер, с другой стороны, может выдерживать очень низкие температуры, здесь никаких проблем нет. То есть чипы NAND слишком усердно охлаждать не стоит, чего нельзя сказать о контроллере.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.