> > > > Продажи жестких дисков снизились больше, чем на 30 процентов

Продажи жестких дисков снизились больше, чем на 30 процентов

Опубликовано:

seagate barracuda pro 6tbКлассические жесткие диски постепенно вытесняются SSD, но эта тенденция наблюдаются уже несколько лет. Однако за последние месяцы продажи жестких дисков упали весьма значительно.

По сравнению с предыдущим годом во втором квартале 2022 было продано жестких дисков на 31-34,2% меньше. Наиболее существенное падение наблюдается у Toshiba, здесь оно составило 41%. В случае Western Digital мы получили падение на 33%, а у лидера рынка Seagate – около 28%. Три производителя в общей сложности продали между 44,3 и 46,5 млн. жестких дисков.

Даже по сравнению с предыдущим кварталом продажи жестких дисков снизились между 11,9% и 16,0%. Особенно сильно падение заметно среди 2,5" жестких дисков в мобильном сегменте. Здесь между Q2 2022 и Q1 продажи упали на внушительные 40%.

Помимо конкуренции со стороны SSD, на снижение продаж влияет и общее ослабление спроса на сегменте ПК. Поэтому производителям жестких дисков придется столкнуться в будущем с новыми проблемами, как и рынку в целом.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.