> > > > Micron представила 232-слойную NAND с более высокой пропускной способностью ввода/вывода

Micron представила 232-слойную NAND с более высокой пропускной способностью ввода/вывода

Опубликовано:

micronЕще до конференции Flash Memory Summit, которая пройдет на следующей неделе, Micron решила представить новую флэш-память NAND с 232 слоями. Также компания показала новые чипы TLC NAND, которые как раз базируется на упомянутой флэш-памяти 232L NAND, что позволяет дать не только более высокую плотность расположения ячеек, но и более высокую пропускную способность.

Память Micron NAND обеспечивает рекордное количество слоев: до сих пор максимумом оставались 176 слоев (два стека 88L NAND). Теперь максимум увеличивается до 232 слоев (два стека по 116 слоев). На рынке флэш-памяти только Samsung может выпускать подобные стеки с числом слоев, превышающих 200. Впрочем, данная память еще не дошла до этапа массового производства. 232L NAND дает плотность памяти 14,6 Гбит/мм², что на 43% превышает предыдущее поколение 176L NAND.

С одной стороны, более высокая плотность расположения памяти позволяет уменьшить размеры корпусировки NAND. С другой стороны, чипы памяти NAND станут еще более емкими. Micron предложила новую корпусировку с уменьшенными размерами чипов NAND с 12 x 18 мм (216 мм²) до 11,5 x 13,5 мм (155 мм²). Что позволяет создавать более компактные дизайны устройств с флэш-памятью, а также упаковывать больше памяти на прежней площади.

Чтобы увеличить пропускную способность доступа к NAND, каждый стек памяти разделен на шесть слоев (plane) вместо четырех ранее. В результате при параллельном доступе пропускная способность увеличивается на 50%. Теперь поддерживается скорость доступа 2.400 MT/s через ONFi 5.0 (новый стандарт передачи информации с NAND), что позволяет увеличить пропускную способность чтения и записи NAND на 50%.

Массовое производство 232L NAND ожидается ближе к концу года. Micron планирует заменить предыдущее поколение 176L NAND, существенно увеличив объемы производства. Первые продукты на новой памяти 232L NAND выйдут не раньше 2023 года.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.