> > > > Solidigm P41 Plus: первый клиентский SSD от бывшего подразделения Intel SSD

Solidigm P41 Plus: первый клиентский SSD от бывшего подразделения Intel SSD

Опубликовано:

solidigmВ конце прошлого года Intel продала свое подразделение SSD компании SK Hynix, вернее, ее дочке Solidigm. До сих пор дочка представляла лишь серверные SSD, но теперь анонсированы и первые клиентские накопители в виде P41 Plus.

Solidigm P41 Plus – классические M.2 2280 SSD на контроллере PCIe 4.0 емкостью 512 Гбайт, 1 Тбайт и 2 Тбайт. В качестве флэш-памяти используются чипы QLC NAND с 144 слоями. Для OEM будут доступны SSD в форматах M.2 2230 и 2242.

В пресс-релизе отсутствуют технические спецификации. Но наши коллеги ComputerBase указывают скорость последовательного чтения до 4.125 Мбайт/с. Похоже, возможности PCIe 4.0 x4 остаются незадействованными.

Подробностей Solidigm P41 Plus по-прежнему мало. Цену производитель не указывает.

Обновление:

Наши коллеги ServeTheHome опубликовали некоторые технические спецификации P41 Plus в Twitter:

Как можно видеть, скорость последовательного чтения и записи составляет 4.125 и 3.325 Мбайт/с, соответственно. По случайному чтению и записи производительность составляет 390.000 и 540.000 IOPS.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.