> > > > Phison показала PCIe 5.0 SSD на системе Ryzen 7000

Phison показала PCIe 5.0 SSD на системе Ryzen 7000

Опубликовано:

phisonВ рамках конференции Flash Memory Summit 2022 Phison решила продемонстрировать новый контроллер PS5026-E26 и его производительность, использовав интересную демо-систему: материнскую плату и процессор Ryzen 7000, причем оба компонента были инженерными образцами. SSD от Phison был построен на новой памяти Micron 232L NAND.

SSD смог показать в CrystalDiskMark скорость чтения и записи чуть выше 10 Гбайт/с – не очень впечатляет для PCIe 5.0 SSD, тем более Phison для контроллера заявляла намного более высокую производительность. Вероятно, Phison и Micron все еще работают над оптимизацией совместной работы контроллера и 232L NAND. Память на демонстрационном накопителе работала со скоростью 1.600 MT/s, хотя в ближайшем будущем она должна достичь расчетные 2.400 MT/s. Тогда можно будет увеличить последовательную скорость чтения и записи до 12 и 11 Гбайт/с, соответственно. Производительность случайного записи и чтения составит 1,5 и 2 млн. IOPS, соответственно.

Инженерный образец PCIe 5.0 SSD был выполнен в стандартном формате M.2 2280. PCB или SSD имеет ширину 22 мм. Если верить коллегам TomsHardware, Phison пока не планирует выпускать 25-мм SSD, по крайней мере, на контроллере E26.

Новые PCIe 5.0 SSD сегодня разрабатывают все известные производители накопителей. Они должны выйти во второй половине года вместе с совместимыми платформами AMD (Ryzen 7000) и Intel (Raptor Lake). Новые поколения CPU ожидаются в сентябре и октябре. Теоретически Intel уже предоставляет возможность использовать PCIe 5.0 SSD в основном слоте PCIe с процессорами Alder Lake на материнских платах LGA1700. Но пока что на рынке нет соответствующих SSD.

За исключением скоростных SSD, поддержка PCI Express 5.0 вряд ли будет играть существенную роль на потребительском сегменте. Поколения GPU Ada Lovelace и RDNA 3, скорее всего, будут поддерживать PCI Express 5.0, но прирост производительности на практике вряд ли будет решающим. Здесь больше толку будет от DirectStorage, но пока неизвестно, какой выигрыш достигается по сравнению с PCI Express 4.0.

Процессор – скорее всего, Ryzen 5 7600X

Процессор в демо-системе имел OPN "100-0000593-20_Y". Скорее всего, речь идет о Ryzen 5 7600X, который ранее уже появлялся в таком виде в базе данных бенчмарка. Он оснащен шестью ядрами Zen 4. Напомним, что AMD с новыми процессорами Ryzen 7000 перейдет на новую платформу AM5, которая также будет поддерживать DDR5 и PCI Express 5.0.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.