> > > > Acer Predator GM7 – скоростной накопитель с поддержкой PCIe 4.0 x4 на новом контроллере

Acer Predator GM7 – скоростной накопитель с поддержкой PCIe 4.0 x4 на новом контроллере

Опубликовано:

hardwareluxx news newНа выставке CES 2023 в Лас-Вегасе нам удалось запечатлеть не только ноутбуки и корпуса, но и другие интересные новинки. В том числе накопитель Predator GM7 SSD, который производит BiWin для брендов Acer и Predator. Predator GM7 знаменует переход на новый интерфейс PCIe 4.0 x4, причем накопитель оснащен новым контроллером и памятью Xtacking NAND от YMTC.

Predator GM7 выполнен в форм-факторе M.2 2280 и выпущен в четырех вариантах емкости: 512 GB, 1 TB, 2 TB и 4 TB. В качестве памяти выбрано третье поколение Xtacking 3D NAND производителя YMTC. Используется контроллер MAP1602 от Maxio, который работает довольно быстро благодаря интерфейсу PCIe 4.0 x4. Для контроллера заявлена пропускная способность до 7.200 Мбайт/с по чтению и до 6.500 Мбайт/с по записи. Производительность случайного доступа составляет до 100.000 IOPS.

Скорость чтения накопителя Predator GM7 1 TB соответствует уровню контроллера, скорость записи BiWin указывает чуть ниже – 6.300 Мбайт/с. Но в случае старшей модели на 4 Тбайт заявлена скорость чтения 7.400 Мбайт/с, что даже выше спецификаций контроллера. У накопителей Predator GM7 нет дополнительной памяти DRAM. Энергопотребление сравнительно небольшое – до 5,67 Вт под нагрузкой.

Нам сообщили цены в долларах всех моделей, за исключением старшей на 4 Тбайт. Младший накопитель на 512 GB обойдется в $50, на 1 Тбайт - $90. В случае 2-Тбайт версии придется доплатить еще $70. Пока неизвестно, можно ли будет купить накопители Predator GM7 в рознице.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.