> > > > Первые NVMe SSD с поддержкой PCI Express 5.0 на CES 2023

Первые NVMe SSD с поддержкой PCI Express 5.0 на CES 2023

Опубликовано:

hardwareluxx news newСовременные платформы AMD и Intel поддерживают PCI Express 5.0, хотя даже последние видеокарты GeForce RTX 40 и Radeon RX 7000 все еще довольствуются предыдущим стандартом. Скорее всего, из компонентов первыми поддержкой PCI Express 5.0 обзаведутся NVMe SSD. И на CES 2023 мы смогли познакомиться с новинками.

MSI представила Spatium M570 Pro и Spatium M570 – M.2 SSD в емкостях 1, 2 и 4 Тбайт. Spatium M570 Pro заявлен с пропускной способностью чтения 12 Гбайт/с и записи 10 Гбайт/с. В случае M570 мы получаем 10 Гбайт/с по чтению и записи. Пока неизвестно, какой контроллер и памяти NAND использовала MSI. Скорее всего, контроллер Phison E26 и память Micron NAND с 232 слоями. Контроллер подключается к host-системе по четырем линиям PCI Express 5.0.

Для охлаждения MSI оснастила компактную PCB Spatium в формате M.2 испарительной камерой, которая должна отводить тепло от горячего контроллера. Выше прикреплен алюминиевый радиатор, рассеивающий тепло в окружающее пространство. Но можно будет установить SSD и под радиатор материнской платы.

Пока неизвестно, когда именно Spatium M570 Pro и Spatium M570 выйдут на рынок и по какой цене.

PCIe 5.0 SSD от других производителей

Во время нашего визита на стенд Gigabyte, мы обнаружили AORUS Gen5 10000. Как обычно, данный SSD выполнен в формате M.2 2280. Gigabyte планирует емкости 1, 2 и 4 Тбайт. Заявлена скорость чтения 12 Гбайт/с и записи 10 Гбайт/с.

Низкие температуры здесь обеспечивает кулер под названием Xtreme Thermal Guard. Как и в случае решения MSI, покупатель должен убедиться, что радиатор SSD не будет конфликтовать с другими компонентами материнской платы или установленной видеокартой. Одно можно сказать точно: охлаждать PCIe 5.0 SSD намного сложнее, чем нынешнее поколение накопителей. Без крупных радиаторов материнской платы уже не обойтись, если комплектный радиатор SSD по каким-то причинам использовать не получится.

ADATA тоже анонсировала на CES PCIe 5.0 SSD.

Производитель контроллеров Phison опубликовал соответствующую страницу. Как можно видеть, PCIe 5.0 SSD будут играть намного более важную роль в окружении дата-центров. Там PCI Express 5.0 будет использоваться для протокола CXL 2.0, через который также будут подключаться ускорители.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.