> > > > Проблемы SSD Samsung 990 Pro – состояние здоровье резко ухудшается (обновление 2)

Проблемы SSD Samsung 990 Pro – состояние здоровье резко ухудшается (обновление 2)

Опубликовано:

hardwareluxx news newЕще в середине декабря появились первые сообщения о резко ухудшающемся состоянии здоровья флагмана Samsung 990 Pro. Утилита CrystalDiskInfo показала состояние здоровья всего 94% после нескольких перезапусков системы, 124 часа работы и всего 3 Тбайт записанных данных. Еще в одном примере накопитель работал 241 час, было считано 8 Тбайт данных и записано 1,7 Тбайт, после чего здоровье снизилось до 96%. Еще один пример показывает 87% после небольшого периода эксплуатации.

Но есть и более экстремальные примеры с более высокой нагрузкой. После 325 часов работы и 2 Тбайт записанных данных здоровье снизилось до 64%, что неприемлемо. Теоретически 990 Pro должен терять всего 1% здоровья после 12 или 6 Тбайт записанных данных по спецификациям производителя (в зависимости от модели).

Samsung пока никак не отреагировала. Возможно, информация о здоровье просто неверно считывается. В таком случае Samsung может легко исправить ошибку через обновление прошивки.

В наших тестах Samsung 990 Pro на 2 Тбайт емкости не показали никаких проблем. Впрочем, на протяжении тестовых прогонов мы не записываем терабайты данных, поэтому и упомянутая ошибка никак себя не проявила.

Посмотрим, как Samsung отреагирует на проблему. Конечно, в данном случае можно вернуть накопители по гарантии, но все же несколько нелепо возвращать нормальные рабочие SSD без ошибок.

Обновление: ждем новой прошивки

Samsung в немецком форуме поддержки сообщила, что проблему удалось повторить в лабораторных условиях. Поэтому до конца февраля будет выпущена новая прошивка, которая ее исправляет.

«Мы смогли выявить и повторить ошибку при определенных условиях использования. Для ее исправления Samsung выпустить обновление прошивки до конца февраля.»

Обновление 2: новая прошивка

Samsung выпустила новую прошивку для 990 Pro SSD. Документа Release Notes со списком изменений не опубликовано. Поэтому мы пока не можем сказать, решена ли проблема быстрой деградации состояния здоровья. Для новой прошивки указано лишь следующее: "*This is the latest firmware update. (published in February 2023)". Добавлен номер сборки 1B2QJXD7.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.