ZikeDrive – внешний SSD USB4 с пропускной способностью до 3,8 Гбайт/с

Опубликовано:

hardwareluxx news newНа Indiegogo стартовала краудфаундинговая кампания ZikeDrive – первого в своем роде внешнего накопителя USB4 с пропускной способностью чтения до 3,8 Гбайт/с.

USB4 является наследником стандартов USB 3.2 и Thunderbolt 3, обеспечивая более высокую пропускную способность. Именно этим и выделяется ZikeDrive. Внешний накопитель с интерфейсом USB4 (40 Гбит/с) может обеспечивать скорость чтения до 3,8 Гбайт/с и записи до 3,1 Гбайт/с при установке внутрь достаточно быстрого NVMe SSD. По скорости накопитель даже обходит внешние устройства Thunderbolt 3.

NVMe SSD, который приобретается отдельно, устанавливается в алюминиевый корпус без помощи отвертки, для лучшего отведения тепла предусмотрена ребристая структура. Короткий кабель USB4 можно спрятать внутри корпуса, а для подключения легко вытянуть наружу. В качестве контроллера используется ASMedia SM2464PD. Отметим габариты 112 x 66,8 x 18 мм и вес 245 г.

Как обычно, «ранние пташки» в кампании краудфаундинга смогут получить один ZikeDrive за $99 вместо планируемой розничной цены $199.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.