WD HDD Ultrastar DC HS760 с двойным приводом обещает производительность не ниже SATA SSD

Опубликовано:

hardwareluxx news newМагнитные жесткие диски за последние годы продолжают эволюционировать, особенно по емкости. Между тем SSD давно обошли HDD по пропускной способности. Впрочем, жесткие диски рано списывать со счетов, несколько производителей разрабатывают модели с двойным приводом или актуатором.

«Узкое место» по скорости передачи данных зависит от максимальной скорости вращения шпинделя, расположения дорожек на внешнем или внутреннем диаметре, а также механики головок чтения/записи. У обычных HDD с одним приводом все головки перемещаются синхронно, поэтому можно считывать/записывать данные только с одной пластины в один момент времени. В случае двух приводов поддерживается чтение/запись с двух пластин одновременно, что увеличивает пропускную способность. Наши коллеги TomsHardware обнаружили соответствующие страницы продукта на сайте Western Digital.

WD Ultrastar DC HS760 представляет собой 3,5" жесткий диск на 7.200 об/мин емкостью 20 Тбайт, в качестве интерфейса используется SAS. Western Digital обещает в два раза большую скорость последовательного чтения и записи, в случае операций случайного доступа прирост составляет x1,7. Жесткие диски предназначены для использования в дата-центрах, поэтому производительность IOPS на терабайт данных здесь весьма важна. И WD Ultrastar DC HS760 обеспечит существенное ее увеличение.

Жесткий диск использует два независимых привода с головками чтения/записи. Пропускная способность заявлена до 582 Мбайт/с, что вплотную приближается к теоретическому ограничению интерфейса. Накопитель подключается через один интерфейс SAS, но логически жесткий диск выглядит для операционной системы как два накопителя на 10 Тбайт. То есть host-система работает с двумя устройствами LUN SAS (Logical Unit Number).

Для поддержания высокой производительности предусмотрен кэш DRAM. Пластины построены на технологии WD OptiNAND с энергетической поддержкой записи ePMR (Energy-Assisted Perpendicular Magnetic Recording Technology). Каждый LUN на 10 Тбайт рассчитан на работу в режиме 24/7, заявлена расчетная нагрузка записи 500 Тбайт в год/ Western Digital пока не указывает цену Ultrastar DC HS760.

Seagate уже представила жесткий диск с двумя приводами в виде Exos 2X18, но емкость ограничена 18 Тбайт. Впрочем, Seagate предлагает данную модель и с интерфейсом SATA.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).