> > > > PCIe 5.0 SSD – 10 Гбайт/с и шумный вентилятор

PCIe 5.0 SSD – 10 Гбайт/с и шумный вентилятор

Опубликовано:

hardwareluxx news newСовременные настольные платформы AMD и Intel обзавелись поддержкой PCI Express 5.0, но видеокарты с поддержкой нового стандарта еще не вышли, усилия производителей пока направлены на SSD.

Наш коллега @momomo_us приобрел первый PCIe 5.0 SSD, которые продаются в Японии уже несколько дней. SSD произведен CFD и базируется на контроллере Phison E26, доступны емкости до 4 Тбайт. Накопитель опирается на память TLC и кэш SLC NAND. Для SSD заявлена скорость чтения до 10 Гбайт/с, скорость записи – до 9,5 Гбайт/с, производительность ввода/вывода – 1.500K IOPS.

Крупный радиатор охлаждает чипы памяти и контроллер. Причем на него установлен маленький вентилятор, который питается от 5 В.

Измеренная пропускная способность соответствует обещаниям производителя. Впрочем, 10 Гбайт/с не так сильно превышают показатели быстрых PCIe 4.0 SSD, которые обеспечивают более 7 Гбайт/с.

Разочаровывает установленный вентилятор, который ощутимо шумел (см. интегрированное в твит видео). Вероятно, его скорость зависит от температуры, поэтому во время тестов он как раз и раскручивался, но полностью обойтись без активного охлаждения не получится. Интересно, какие температуры покажет накопитель, будучи установленным под радиатор материнской платы без активного охлаждения.

Несколько недель назад мы уже видели работу некоторых PCIe 5.0 SSD на CES, там была установлена сложная система охлаждения. Тепло отводилось от горячего контроллера, а также, по всей видимости, от чипов памяти. На показанном SSD был установлен, по крайней мере, один крупный радиатор. Вероятно, его придется снять, чтобы установить под радиатор материнской платы в слот M.2.

По нынешнему курсу CFD PCIe 5.0 SSD стоит около 30 тысяч рублей в емкости 1 Тбайт. В случае емкости 2 Тбайт цена увеличивается до 58 тысяч рублей, а 4 Тбайт – до впечатляющих 115 тысяч. Данные SSD в России пока не появились.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.