> > > > Gigabyte представила AORUS Gen5 10000 SSD с интерфейсом PCIe 5.0 и крупным кэшем

Gigabyte представила AORUS Gen5 10000 SSD с интерфейсом PCIe 5.0 и крупным кэшем

Опубликовано:

hardwareluxx news newСлухи о накопителе AORUS Gen5 10000 SSD ходили давно, теперь Gigabyte официально представила флагманский SSD, поэтому можно рассчитывать на его скорое появление в магазинах.

AORUS Gen5 10000 SSD можно будет приобрести в двух вариантах: емкостью 1TB или 2 TB. Внутри работает контроллер E26 от Phison. Gigabyte указывает скорость последовательного чтения 9,5 Гбайт/с, а последовательной записи – 8,5 Гбайт/с для модели на 1 Тбайт, а также 10 Гбайт/с и 9,5 Гбайт/с для более емкого накопителя на 2 Тбайт. Вероятно, причина кроется в разном объеме кэша: 1-Тбайт вариант оснащается 2 Гбайт памяти LPDDR4, в случае более емкого накопителя на 2 Тбайт кэш LPDDR4 увеличен до 4 Гбайт. То есть Gigabyte немного увеличила кэш по сравнению с поколением PCIe 4.0.

Энергопотребление обеих моделей составляет порядка 10 Вт в операциях чтения и записи. В режиме бездействия M.2 SSD потребляет около 85 мВт.

Энергопотребление сказывается на требованиях по охлаждению, поскольку до сих пор PCIe 4.0 SSD потребляли между 6 и 7 Вт. В случае моделей PCIe 3.0 уровень примерно в два раза ниже. Gigabyte здесь установила крупный радиатор с двумя тепловыми трубками, которые отводят тепло с поверхности SSD. Но активного вентилятора не предусмотрено. С радиатором габариты SSD составляют 92 x 23,5 x 44,7 мм. Gigabyte приводит список материнских плат, несовместимых с радиатором, но ограничивается собственными моделями. Для предотвращения троттлинга из-за высоких температур Gigabyte также предусматривает установку под радиатор материнской платы.

Gigabyte дает гарантию пять лет, расчетная нагрузка записи составляет 700 TBW или 1.400 TBW. Среднее время наработки на отказ Mean Time Between Failure (MTBF) заявлено на уровне 1,6 млн. часов.

Пока неизвестно, когда именно две модели AORUS Gen5 10000 SSD появятся в магазинах и по какой цене. На выходных появились результаты тестов PCIe 5.0 SSD производителя CFD, который уже можно приобрести в Японии. Однако критику вызвал небольшой вентилятор. Высокая пропускная способность при последовательном доступе важна, но в повседневных условиях все же важнее операции случайного доступа. Поэтому не стоит слепо ориентироваться на высокие результаты последовательной передачи данных.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.