> > > > Teamgroup представила T-Force Cardea Z540 – M.2 PCIe 5.0 SSD

Teamgroup представила T-Force Cardea Z540 – M.2 PCIe 5.0 SSD

Опубликовано:

hardwareluxx news newGigabyte на прошлой неделе представила AORUS Gen5 10000 SSD, Teamgroup сегодня анонсировала T-Force Cardea Z540. Тоже PCIe 5.0 SSD, ориентированный на новые платформы AMD и Intel.

В технических спецификациях на сайте производителя нет информации о контроллере. Но, скорее всего, и здесь используется E26 от Phison. Изначально анонсирован вариант емкостью 2 Тбайт. Teamgroup указывает пропускную способность чтения и записи 12.000 и 10.000 Мбайт/с, соответственно. Пропускная способность ввода/вывода IOPS заявлена 1.400K и 1.500K, соответственно. Что касается срока службы, Teamgroup указывает 1.400 Тбайт TBW, время наработки на отказ MTBF составляет 1,7 млн. часов. Гарантия производителя – пять лет.

Габариты 80 x 22 x 3,7 мм вполне типичны для M.2 8022. В отличие от многих других PCIe 5.0 SSD, Teamgroup не стала добавлять в комплект поставки T-Force Cardea Z540 радиатор. Вместо него установлена графеновая наклейка толщиной 1 мм. Тепло затем передается на радиатор материнской платы, которые нынче встречаются повсеместно.

T-Force Cardea Z540 поступит в продажу в апреле, точную дату Teamgroup не называет. Пока известны цены только варианта на 2 Тбайт - $500.

Между тем в Европе появился AORUS Gen5 10000 SSD емкостью 2 Тбайт по цене €399. Один и самых быстрых PCIe 4.0 SSD, а именно Solidigm P44 Pro (тест), сегодня стоит €215 за 2 Тбайт. Так что накопители PCIe 5.0 SSD обойдутся недешево.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.