> > > > Intel Ice Lake: новые iGPU Gen11 с 48 блоками Execution Units

Intel Ice Lake: новые iGPU Gen11 с 48 блоками Execution Units

Опубликовано:

intel-cpuУ Intel полным ходом идет подготовка к грядущему выходу поколения CPU Ice Lake. По крайней мере, в базе данных SiSoft SANDRA появилась запись, в которой фигурирует процессор Ice Lake из линейки U. Что указывает на мобильную версию CPU, ориентированную на ультрабуки.

Полностью новым можно назвать встроенное графическое ядро, которое называется Gen11 и представляет собой новое поколение Intel. Перед нами iGPU с 48 блоками Execution Units (EUs), то есть 384 потоковыми процессорами. По сравнению с нынешней графикой Intel UHD Graphics 620, чиповый гигант весьма серьезно увеличил число потоковых процессоров. В случае UHD 620 использовались лишь 24 EU или 192 потоковых процессора - в наиболее мощных вариантах Iris.

Также по записи можно видеть, что графика Gen11 может отнимать у системы до 6 Гбайт видеопамяти. Указана базовая частота 600 МГц, так что Intel и здесь немного оптимизировала производительность. По сравнению с предыдущей базовой частотой 300 МГц мы получаем рост в два раза. Впрочем, частота Turbo встроенной графики пока неизвестна. Вероятно, Intel еще не определилась с финальными спецификациями.

Ice Lake будут производиться Intel по улучшенному 10-нм техпроцессу. Первые 10-нм CPU все же станут Cannon Lake, но ожидается небольшое количество моделей. Поэтому из-за маркетинговых соображений Intel говорит о техпроцессе 10nm+ вместе с Ice Lake.