EK-Quantum InWin 909EK: корпус с интегрированным водяным охлаждением

Опубликовано:

ekwbНа сайте EK Water Blocks появился весьма необычный новый продукт: ограниченное издание роскошного корпуса с водяным охлаждением EK-Quantum InWin 909EK.

Довольно необычно то, что компания EK Water Blocks, будучи специалистом в сфере водяного охлаждения, предлагает компьютерный корпус. Как можно догадаться по названию, EK-Quantum InWin 909EK был разработан в сотрудничестве с In Win. Оригинальный корпус с элегантным дизайном, который вряд ли устареет, доступен уже довольно давно - мы протестировали его еще в 2015 году. В штатной конфигурации он предлагает хорошие возможности по установке СВО, максимальный размер теплообменника составляет 360 мм. В случае EK-Quantum InWin 909EK корпус 909 подвергся существенным модификациям.

Корпус стал шире, теперь в него умещаются два мощных 480-мм радиатора XE толщиной 60 мм. Два теплообменника (в комплект поставки они не входят) располагаются в отдельном сегменте перед отсеком материнской платы. В последний установлена распределительная панель СВО. Одна одновременно служит резервуаром и предлагает несколько штуцеров G1/4". Вместе с тем панель является и лотком материнской платы. Продуманы даже отверстия для прокладки кабелей. В отличие от стандартного корпуса, материнская плата устанавливается "вверх ногами" на левую панель. В EK-Quantum InWin 909EK можно инсталлировать до двух помп СВО D5.

В модифицированной версии корпус остается высококачественной моделью из 4-мм толстого анодированного алюминия. На панели ввода/вывода сбоку имеется порт USB Type C, два USB Type A и два разъема аудио. Габариты EK-Quantum InWin 909EK составляют 255 x 540 x 575 мм (Ш x В x Г). У стандартного корпуса InWin 909 мы получаем 231 x 540 x 575 мм (Ш x В x Г), то есть он больше чем на 2 см уже. Внутрь можно установить материнскую плату формата до ATX (или E-ATX с шириной до 27,7 см), видеокарту длиной до 36,5 см и шириной до 18 см. Судя по официальной странице, EK-Quantum InWin 909EK поставляется без стеклянных панелей обычного 909. Конечно, при этом радиаторы получают достаточно свежего воздуха. но корпус превращается в демонстрационный, его вряд ли стоит использовать на повседневной основе.

В любом случае, EK-Quantum InWin 909EK выпущен ограниченным изданием, поэтому массового потребителя он вряд ли заинтересует. Партия ограничена количеством 200 штук, цена составляет €1.499,90 (около 105 тыс. рублей). На сайте EK уже можно сделать предзаказ. Поставки начнутся 19 марта 2000.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.