> > > > Monsterlabo The Beast - корпус с пассивным отведением до 400 Вт

Monsterlabo The Beast - корпус с пассивным отведением до 400 Вт

Опубликовано:

monsterlabo-the-beastMonsterlabo представила новый корпус The Beast, который должен охлаждать все компоненты полностью пассивно. Вроде бы ничего особого, но процессор может выделять до 150 Вт тепла, а GPU - до 250 Вт.

Габариты The Beast составляют 450 x 380 x 210 мм, но производитель не дает информации о весе. Внутрь корпуса можно устанавливать материнскую плату Mini-ITX или ATX. Максимальная длина видеокарты может составлять 290 мм, поэтому новые GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090 оказываются уже несовместимыми. Да и потребляют они больше заявленного для корпуса уровня. Однако Monsterlabo указывает совместимость с видеокартами RTX 3000, но здесь речь идет наверняка о GeForce RTX 3070 или RTX 3060. В качестве блока питания может устанавливаться модель SFX или ATX.

В пассивном режиме корпус может отводить 150 Вт от процессора и 250 Вт от видеокарты. При установке двух 140-мм вентиляторов, которые могут работать на скорости 500 об/мин или меньше, от процессора получится отводить уже до 250 Вт, а от видеокарты - до 320 Вт. Под пиковой нагрузкой CPU и GPU могут достигать 300 Вт и даже выше. Впрочем, при длительной нагрузке подобный уровень энергопотребления все же не поддерживается.

В пассивном режиме можно теоретически использовать процессор до Intel Core i9-10900K или AMD Ryzen 9 3950X. Кроме того, поддерживается видеокарта вплоть до NVIDIA GeForce RTX 2080 Super с пассивным охлаждением.

Для отведения тепла от двух компонентов предусмотрены два пассивных радиатора, состоящих из 20 тепловых трубок и шести медных теплопередающих мостиков. Выделяющееся тепло распределяется в верхних двух третях корпуса.

Сам корпус состоит из стального каркаса (2,5 мм толщиной), меди или алюминия (6 мм толщиной). Ножки изготовлены из 6-мм алюминия. Monsterlabo установила стеклянные боковые панели. Кроме упомянутых посадочных мест для двух 140-мм вентиляторов, можно опционально установить еще две модели. Также в корпусе поддерживаются четыре 3,5" или восемь 2,5" накопителей.

Из интерфейсов можно отметить USB C и USB 3.2 Gen 2 - если на материнской плате есть соответствующие порты.

Сразу же отметим, что корпус был только анонсирован. С 1 сентября производитель проводит тесты первого прототипа, и если они будут успешными, заказы начнут приниматься с 9 октября. А с 15 октября корпус буде доступен тестерам. Monsterlabo будет принимать заказы до 31 декабря, но отгружаться корпуса будут только в первом квартале 2021. В широкой рознице корпус The Beast появится не раньше второго квартала 2021.

Цену The Beast Monsterlabo пока не назвала.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).