> > > > EVGA B5 и SuperNOVA GT - новые блоки питания бюджетного и среднего класса

EVGA B5 и SuperNOVA GT - новые блоки питания бюджетного и среднего класса

Опубликовано:

nt evga b5 gt psus logoEVGA представила блоки питания бюджетного и среднего класса мощностью от 550 до 850 Вт. С одной стороны, мы имеем четыре модели из дешевой серии B5, а с другой - два варианта из серии SuperNOVA GT для более требовательных пользователей, которым нужна высокая энергоэффективность. Все БП имеют модульное подключение кабелей и оснащены вентиляторами 135 мм.

Бюджетные модели EVGA теперь включают в себя несколько новинок мощностью 550 Вт, 650 Вт, 750 Вт и 850 Вт. Имеется сертификация 80 Plus Bronze. В данных блоках питания ток по единственной линии +12 В составляет до 45,8 А (550 Вт), 54,1 А (650 Вт), 62,5 А (750 Вт) и 70,8 А (850 Вт). Поскольку энергоэффективность 80 Plus Bronze не очень высокая, выделяется определенное количество тепла, особенно при высокой нагрузке, которое отводится 135-мм вентилятором с гидродинамическим подшипником.

Вентиляторы EVGA работают в полупассивном режиме, что позволяет блоку питания полностью останавливать вентилятор в условиях низкой нагрузки. Тем не менее, с помощью тумблера вентилятор можно перевести в полностью активный режим, чтобы он вентилятор больше не останавливался. Но даже в таком случае он будет работать почти бесшумно при нагрузке до 60%. EVGA называет эту функцию «ECO Mode». Разумеется, данные блоки питания имеют привычный набор защиты: OCP (защита от перегрузки по току), OPP (защита от перегрузки по мощности), OTP (защита от перегрева), OVP (защита от перенапряжения), UVP (защита от пониженного напряжения) и SCP (защита от короткого замыкания).

Если сертификата 80 Plus Bronze недостаточно, обратите внимание на линейку SuperNOVA GT мощностью 650 Вт и 750 Вт. Данные модели гораздо эффективнее, что подтверждается сертификацией 80 Plus Gold. Данные блоки питания также имеют полностью модульное подключение кабелей, они также оснащены 135-мм вентиляторами с гидродинамическим подшипником. В данном случае ECO Mode работает в полупассивном режиме, причем включить активный режим нельзя. Вентилятор не раскручивается при нагрузке до 30%, но даже в активном состоянии вентилятора уровень шума не должен превышать 16 дБ(А) вплоть до 80% нагрузки.

EVGA SuperNOVA GT 650/750 W также поддерживают ток по единственной линии 12 В до 54 А и 62,5 А соответственно. Разумеется, обе модели имеют и шесть вышеупомянутых функций безопасности, но EVGA также говорит о том, что в данном случае основная и вторичная платы защищены от перегрева (OTP).

На блоки питания B5 предоставляется 5-летняя гарантия, а на модели SuperNOVA-GT - 7-летняя. Пока что известны только две цены: на B5 550 W и на B5 650 W по 69,90 евро (около 6500 рублей) и 79,90 евро (около 7400 рублей), соответственно. Можно предположить, что версии на 750 Вт и 850 Вт будут доступны по ценам около 89,90 евро и 99,90 евро, соответственно. Касательно доступности и дат поступления в продажу информации пока нет.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору блока питания, где мы рассмотрели общие требования к БП, используемые технологии и форм-факторы, классы эффективности и мощности. Мы ответили на многие вопросы читателей, возникающие при выборе блока питания.