Cooler Master представила корпус Pi Case 40 и программное обеспечение Pi Tool для Raspberry Pi

Опубликовано:

coolermasterПосле успешной кампании на Kickstarter, Cooler Master готова официально выпустить «Pi Case 40» - премиальный корпус для Raspberry Pi 4. Данная модель является результатом интенсивной программы совместной разработки, в которой активно участвовало сообщество, чтобы создать идеальный портативный прочный корпус для Raspberry Pi 4.

Pi Case 40 - вторая официальная кампания Cooler Master на Kickstarter. То, что изначально начиналось как скромный побочный проект, превратилось в гонку на время для достижения все большего и большего количества целей, удовлетворяющих желания сообщества. Причем, кампания не только достигла 3500% от первоначальной цели финансирования - ее полностью поддержали менее чем за час.

Благодаря поддержке спонсоров корпус все-таки вышел, а также специальное программное обеспечение (Pi Tool). Как дань уважения всем спонсорам, Cooler Master выпускает Pi Tool с открытым исходным кодом, официально позволяя энтузиастам и сообществу полностью управлять проектом.

По словам Cooler Master, корпус обеспечивает дополнительную прочность: новинка закрывает плату Raspberry Pi в гладком алюминиевом корпусе, дополнительно защищенном высококачественным бампером из ТПУ. Да и в целом Pi Case 40 разработан для пользователей, которые ищут надежную и компактную защиту для своих систем.

Все порты легко доступны благодаря удобной конструкции корпуса. Порты GPIO повернуты на 90 градусов и доступны через боковую крышку в бампере ТПУ, что обеспечивает защиту при закрытии и легкий доступ при открытии. Разъемы дисплея и камеры остаются защищенными внутри корпуса, а прорезь в бампере ТПУ позволяет вывести оба кабеля за пределы корпуса. В комплект Pi Case 40 также есть четыре монтажных крепления VESA. Отверстия для них есть в двух вариантах – 100 на 100 мм и 75 на 75 мм.

Pi Tool

Pi Tool - это официальная программная утилита для Pi Case 40. Она позволяет пользователям получить доступ к предустановленным профилям разгона. По заявлению Cooler Master, эти профили были протестированы и подтверждены на основе тепловых характеристик корпуса Pi Case 40. Тем не менее, Pi Tool позволяет создавать и свои профили. Для удобства, утилита также обеспечивает мониторинг показателей системы такие как температура, использование системы, тактовые частоты и использование оперативной памяти. А также работа со встроенной кнопкой включения. Она может быть снабжена дополнительными функциями с помощью Pi Tool. Для запуска различных сценариев можно использовать как короткие нажатия, так и удержание кнопки.

Pi Tool совместим с ОС Raspberry Pi, за счет чего может быть установлен на любой Raspberry Pi 4. Исходный код утилиты доступен на Github. Сам корпус Pi Case 40 будет доступен в январе-феврале 2021 года по цене от $30,99 (около 2 300 рублей). В будущем компания намеревается выпустить различные модификации устройства.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).