> > > > SilverStone Nightjar NJ700: пассивный блок питания на 700 Вт

SilverStone Nightjar NJ700: пассивный блок питания на 700 Вт

Опубликовано:

silverstoneВысокие мощности для блоков питания с пассивным охлаждением ранее были недостижимы. Но с новой моделью Nightjar NJ700 (SST-NJ700) компания SilverStone представляет блок питания ATX мощностью 700 Вт, несмотря на отсутствие вентилятора.

Причина кроется в очень высокой эффективности 80 PLUS Titanium, которая снижает тепловые потери к минимуму. Сама SilverStone указывает эффективность от 90 до 94% при нагрузке от 10 до 100%. Однако нет дополнительной информации, при каком входном напряжении была достигнута подобная эффективность. По спецификациям 80 PLUS Titanium оно должно составлять 115 В. При напряжении 230 В, с другой стороны, возможна эффективность до 96% (при 50% нагрузке).

Корпус блока питания имеет перфорацию почти со всех сторон. Как утверждает SilverStone, БП Nightjar NJ700 сертифицирован на непрерывную подачу мощности на протяжении 24 часов при температуре окружающей среды до 45 °C. Впрочем, защита от перегрева (OTP) имеется. Есть и другие схемы защиты, в том числе от превышения по току, мощности, напряжениям, от короткого замыкания. SilverStone указывает, что внутри используются только японские конденсаторы. SilverStone выбрала одну мощную линию 12 В с максимальным током до 58 А. Подключение кабелей питания полностью модульное. Отметим наличие четырех штекеров 6+2-конт. PCIe и двух 8-конт. EPS. Есть даже штекер для дисковода. Nightjar NJ700 имеет серебристую окраску. Габариты составляют 150 мм (Ш) × 86 мм (В) × 170 мм (Г), вес - 2,3 кг.

 

SilverStone не дает информации о цене и доступности Nightjar NJ700. Впрочем, о цене можно ориентироваться по тому же пассивному Seasonic Prime Fanless TX 700 на 700 Вт, который можно приобрести от 24 тыс. рублей.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору блока питания, где мы рассмотрели общие требования к БП, используемые технологии и форм-факторы, классы эффективности и мощности. Мы ответили на многие вопросы читателей, возникающие при выборе блока питания.