> > > > Cooler Master XG Plus Platinum – блок питания собственной разработки с дисплеем и улучшенной эффективностью

Cooler Master XG Plus Platinum – блок питания собственной разработки с дисплеем и улучшенной эффективностью

Опубликовано:

coolermasterТо, что Cooler Master уже давно разрабатывает блоки питания, не новость. К примеру, в 2019 году компания уже показывала серию XG Gold, однако в продажу она так и не поступила. Ее место теперь заняла новая серия - XG Plus Platinum. Некоторые ранее реализованные идеи вроде дисплея также нашли место в новых блоках питания. Кроме того, в будущем также должна появиться серия Fanless Platinum, которая будет содержать блоки питания Cooler Master без вентиляторов.

По словам Cooler Master, XG Plus Platinum фактически станет первой серией блоков питания, которую компания полностью разработала сама. Ожидается, что серия будет сочетать в себе высокую производительность и эффективность. Три модели XG650 Plus Platinum, XG750 Plus Platinum и XG850 Plus Platinum охватывают диапазон мощностей от 650 до 850 Вт. Все они сертифицированы 80 PLUS Platinum и имеют КПД не менее 94% при нагрузке 50% и питании от сети 230 В.

На всех блоках питания отображается название и контур логотипа Cooler Master с подсветкой A-RGB, которые дополнены дисплеем сбоку. Он должен помочь в отслеживании температуры, скорости вращения вентилятора и потребляемой мощности. По крайней мере, в корпусах, где имеется боковая стеклянная панель с хорошим обзором блока питания. С помощью фирменного программного обеспечения MasterPlus+ можно управлять подсветкой A-RGB. Также компания заявляет об использовании японских конденсаторов и полностью отсоединяемых кабелях.

Старт продаж серии XG Plus Platinum запланирован на второй квартал этого года. В США рекомендованная цена должна составлять от $159,99 до $179,99 (от 12 000 до 13 500 рублей).

Однако Cooler Master также поделилась планами на будущее. В течение некого периода должны появиться еще и блоки питания серии Fanless Platinum, которые будут охлаждаться полностью пассивно. При желании их можно оснастить вентиляторами. Для мониторинга и настройки также используется программное обеспечение MasterPlus+. Другой информации пока нет. Ожидается ценовой диапазон от 179,99 до 189,99 долларов США (от 13 500 до 14 300 рублей).

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору блока питания, где мы рассмотрели общие требования к БП, используемые технологии и форм-факторы, классы эффективности и мощности. Мы ответили на многие вопросы читателей, возникающие при выборе блока питания.