> > > > ASUS ROG Loki: блок питания SFX-L с разъемом PCIe Gen 5.0 (обновление)

ASUS ROG Loki: блок питания SFX-L с разъемом PCIe Gen 5.0 (обновление)

Опубликовано:

asus-thorПоявление нового разъема питания PCIe Gen 5.0 неминуемо приближается. Возможно, им будет оснащаться GeForce RTX 3090 Ti. Первые подробности появились еще в октябре, между тем ASUS уже назвала его "PCIe Gen 5.0".

На CES ASUS показала новую линейку блоков питания Loki. У данных моделей SFX-L выходная мощность заявлена на 1.200, 1.000, 850 и 750 Вт. У блока питания 1.200 Вт эффективность сертифицирована 80 PLUS Titanium, у остальных моделей - 80 PLUS Platinum.

ASUS использует только высококачественные компоненты. В частности, заявлен в два раза больший радиатор, чем у сравнимых моделей. За воздушный поток отвечает 120-мм вентилятор с RGB-подсветкой. Логотип сбоку тоже подсвечивается RGB LED.

Подключение кабелей полностью модульное. То есть к блоку питания можно подсоединять только нужные кабели.

Среди портов присутствует упомянутый выше PCIe Gen 5.0, который ASUS описывает следующим образом:

"The Loki is even PCIe Gen 5.0 ready, bundled with a 16-pin PCIe cable that can pipe up to 600W of power to modern compatible graphics cards."

На фотографиях ROG Loki разъем хорошо виден. Он позволяет подавать до 600 Вт мощности. Видеокарта GeForce RTX 3090 Ti сможет получать через него 450 Вт. У EVGA GeForce RTX 3090 Ti в варианте Kingpin будут два таких разъема.

Если у вас нет блока питания с разъемом PCIe Gen 5.0, можно будет воспользоваться переходниками. И через них запитать GeForce RTX 3090 Ti Founders Edition.

ASUS пока не дает подробностей о дате выхода и цене блоков питания Loki.

Обновление 02.09.2022: ASUS показала блок питания ROG Loki на выставке IFA в варианте на 850 Вт. Блок питания заявлен как "самая тихая модель SFX-L", разумеется, с поддержкой PCIe Gen 5.0.

Цена по-прежнему остается неизвестной. Как считают наши коллеги ComputerBase, вариант на 850 Вт может поступить в продажу уже в этом году.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору блока питания, где мы рассмотрели общие требования к БП, используемые технологии и форм-факторы, классы эффективности и мощности. Мы ответили на многие вопросы читателей, возникающие при выборе блока питания.