> > > > Первое знакомство: Ssupd Meshlicious - новый воздушный корпус от дочки Lian Li поступил в редакцию

Первое знакомство: Ssupd Meshlicious - новый воздушный корпус от дочки Lian Li поступил в редакцию

Опубликовано:

ssupd meshlicious logo

Дочерний бренд Ssupd компании Lian Li выпустил корпус Meshlicious в формате mini-ITX, который весьма интересен. Вертикально ориентированный корпус малого форм-фактора SFF разработан с учетом максимального воздушного потока, чтобы обеспечить эффективное охлаждение.

Все же одной из главных проблем компактных корпусов остается охлаждение. Интерьер корпуса плотно заполнен, что ухудшает воздушный поток, при этом обычно имеются ограничения по возможностям установки вентиляторов. В случае Ssupd Meshlicious для улучшения вентиляции передняя панель, боковины и крышка сделаны сетчатыми. За передней панелью устанавливаются два 120- или даже два 140-мм вентилятора. Но есть возможность инсталлировать 240- или 280-мм радиатор СВО. По максимальной высоте кулера CPU запас у Meshlicious не такой большой. Если брать воздушный кулер, то придется довольствоваться моделью с вертикальным воздушным потоком. Длинные high-end видеокарты можно установить вертикально за лотком материнской платы.

Если же выбрать короткую видеокарту (макс. 21,1 см) и установить ее горизонтально, либо довольствоваться встроенным iGPU, то можно добавить стойку накопителей с четырьмя 2,5" или двумя 3,5" жесткими дисками/SSD. Но также есть два крепления для 2,5" накопителей снизу на дне корпуса, а также одно на лотке материнской платы. Но в последнем случае требуется использовать блок питания SFX (L), а не модель ATX. Что тоже возможно. Для размера 166,4 x 360 x 245 мм (Ш x В x Г) корпус Ssupd Meshlicious открывает немало интересных сценариев. Мы приводим видеоролик, в котором сравнили корпус с Fractal Design Torrent Nano (тест). Скоро мы опубликуем подробный обзор.

Покупатели могут выбирать между черным и белым вариантами Ssupd Meshlicious, с комплектным райзером PCIe 3.0 или PCIe 4.0, а также с сетчатыми или стеклянными боковыми панелями. Мы получили белы Meshlicious Full Mesh PCIE 4.0 Edition, то есть вариант с сетчатыми боковыми панелями и райзером PCIe 4.0. Цена составляет €150.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Ниже представлены основные спецификации Ssupd Meshlicious:

Спецификации: 
Производитель и модель: Ssupd Meshlicious Full Mesh PCIE 4.0 Edition
Материал: Сталь
Габариты: 166,4 x 360 x 245 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 2,5" (снизу), 1x 2,5" (лоток материнской платы, при использовании SFX PSU), 2x 3,5" или 4x 2,5" (стойка накопителей, при установке горизонтальной видеокарты)
Вентиляторы: 2x 120/140 мм (спереди, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 240/280 мм, макс. размер: 320 x 142 x 62 мм (Д x Ш x В, с вентиляторами внутри) или 320 x 152 x 62 мм (с вентиляторами снаружи)
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 73 мм (с трехслотовой видеокартой) oder 53 мм (с 4-слотовой видеокартой)
Макс. длина видеокарты (информация производителя): При вертикальной установке: 336 x 155 мм (Д x Ш), 4 слота (83 мм)
При горизонтальной установке: 211 мм (без фронтального радиатора)
Вес: etwa 3,7 кг
Цена: 150 евро (тестируемый вариант)

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.