> > > > ATX 3.0 и ATX12VO 2.0: новые уровни мощности и эффективности

ATX 3.0 и ATX12VO 2.0: новые уровни мощности и эффективности

Опубликовано:

atx12voIntel опубликовала новые спецификации ATX 3.0 и ATX12VO 2.0. Вероятно, самой горячей темой здесь является штекер 12VHPWR, вызвавший бурное обсуждение. Он как раз присутствует у видеокарт Founders Edition. На рынке уже появились блоки питания с модульным подключением кабелей, которые предлагают данный интерфейс. И через 12VHPWR на видеокарты PCI Express 5.0 можно подавать до 600 Вт мощности.

Но разъем 12VHPWR может адаптироваться под требования клиента. Дополнительные четыре сигнальных контакта ограничивают мощность 150, 300 или 450 Вт.

В случае ATX12VO 2.0 произошли другие улучшения. Основная цель кроется в повышении эффективности системы, особенно в режиме бездействия. Для этой цели добавлена функция I_PSU%, ранее известная только по сегменту серверов и ноутбуков. Разъем ATX12VO через функцию I_PSU% обеспечивает телеметрию о состоянии нагрузки на систему. Что, с одной стороны, позволяет избежать перегрузки и выключения блока питания. С другой стороны, блок питания может работать в более оптимальном режиме при известной нагрузке. Но здесь необходимо взаимодействие "железа" с прошивкой и программным обеспечением.

От ATX12VO 2.0 выиграют системы малого форм-фактора SFF, поскольку дизайн материнских плат можно делать более компактным. Данное утверждение кажется противоречивым, поскольку ATX12VO предусматривает преобразование 12 В в напряжения 3,3 и 5 В непосредственно на материнской плате, то есть сложность переходит с блока питания на материнскую плату. И ATX12VO уже используется некоторыми OEM. Впрочем, мы не думаем, что стандарт найдет широкое распространение у энтузиастов в ближайшем будущем.

Но вот спецификации ATX 3.0 и 12VHPWR в ближайшие месяцы будут более актуальны. Мы ожидаем, что через несколько дней будет представлена видеокарта GeForce RTX 3090 Ti, которая первой поддержит полную версию нового стандарта.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору блока питания, где мы рассмотрели общие требования к БП, используемые технологии и форм-факторы, классы эффективности и мощности. Мы ответили на многие вопросы читателей, возникающие при выборе блока питания.