> > > > Mini и Nano: Fractal Design Define 7 и Meshify 2 становятся еще меньше

Mini и Nano: Fractal Design Define 7 и Meshify 2 становятся еще меньше

Опубликовано:

fractal design define 7 mini logoКорпуса Fractal Design Define 7 и Meshify 2 со стильным дизайном были доступны в трех размерах каждый. Но сейчас шведский производитель решил добавить еще две более компактные модели. А именно Define 7 Mini и Nano и Meshify 2 Mini и Nano. В корпуса Mini можно устанавливать материнские платы до Micro-ATX, а в Nano – до Mini-ITX.

Оба корпуса выпускались ранее в трех версиях: XL, обычной без какой-либо добавки и Compact. Однако интерес к компактным системам растет, поскольку они занимают не так много места. По крайней мере, так считает Fractal Design. У корпусов Define 7 Mini/Nano дизайн классический закрытый со звукоизоляцией, у Meshify 2 Mini/Nano – AirFlow с улучшенным воздушным потоком.

Если оставить в стороне отличия по конструкции, Fractal Design разработала модель Mini у обоих вариантов корпусов с очень близкими габаритами 399 x 205 x 406 мм (Define 7 Mini) и 396 x 205 x 406 мм (Meshify 2 Mini). В зависимости от дизайна, со сплошной боковой панелью или с окном, оба корпуса весят не меньше 6 г. Внутри достаточно места для материнской платы форматом до Micro-ATX и прокладки кабелей, несмотря на тесный интерьер. Fractal Design предусмотрела пространство шириной до 15-22 мм.

Как можно было ожидать от формата Micro-ATX, для карт расширения доступно четыре слота. За вентиляцию отвечают до семи 120-мм или до четырех 140-мм вентилятора, здесь у Meshify 2 Mini есть преимущество в виде открытого дизайна. Штатно установлены вентиляторы Dynamic-X2-GP-12 – по одному спереди и сзади корпуса. Помимо кнопок питания и сброса, на передней панели имеются по два порта USB 3.2 Gen1 и USB 2.0, а также один USB 3.2 Gen2 Type-C.

Если компактные габариты Define 7 Mini и Meshify 2 Mini кажутся слишком большими, то обратите внимание на Define 7 Nano и Meshify 2 Nano, которые позволяют установить материнскую плату формата до Mini-ITX. Высота обоих корпусов снижена с 406 мм до 361 мм. Соответственно, для дискретной видеокарты оставлено уже два слота. Для вентиляции корпусов можно установить до шести 120-мм или трех 140-мм вентиляторов, штатно сзади установлен 140-мм Dynamic X2 GP-14 сзади и 120-мм вентилятор спереди. Панель ввода/вывода идентична.

Все четыре корпуса уже поступили в европейскую розницу. Варианты Mini можно приобрести от €121, за меньшие корпуса Fractal Design Nano придется отдать от €110.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.