> > > > Corsair перенесла разъемы Micro-fit на боковую панель блока питания

Corsair перенесла разъемы Micro-fit на боковую панель блока питания

Опубликовано:

hardwareluxx news newCorsair удивила многих, объявив о блоке питания, у которого разъемы подключения модульных кабелей расположены не сзади, как мы привыкли, а сбоку. Совершенно верно: у новой модели в линейке RMx разъемы подключения кабелей перенесены на боковую панель.

Кроме того, разъемы подключения питания изменились, Corsair перешла на новый стандарт Molex, который знаком пользователям первых видеокарт NVIDIA с разъемом 12VHPWR. Интересно, что Corsair не стала устанавливать «родной» разъем 12VHPWR на блок питания. Но БП все равно соответствует стандарту ATX 3.0.

Новые разъемы Micro-Fit отличаются меньшим расстоянием между контактами по сравнению с предшественником Mini-Fit Plus HCS. Ранее расстояние составляло 4,2 мм, теперь система Micro-Fit предусматривает всего 3 мм.

В зависимости от числа контактов в разъеме меняются характеристики по максимальному току, но здесь прослеживается довольно много сходств с системой Mini-Fit Plus HCS.

Таким образом можно избежать увеличения поперечного сечения проводов и вместе с тем перегрева. Но Corsair пока не опубликовала фотографии кабелей Corsair Type 5 Gen 1 micro-fit PSU.

От дополнительного пространства на боковой панели выиграют только самые мощные БП, поскольку можно установить больше разъемов питания CPU и видеокарты.

В варианте БП на 850 Вт установлены только пять 8-конт. разъемов. В случае версии на 1.000 Вт установлено уже семь разъемов, а у блока питания на 1.200 Вт их уже восемь.

Эффективность блоков питания будет на уровне 80Plus Gold, что вполне типично для линейки RMx. Corsair для охлаждения установила 140-мм вентилятор FDB.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору блока питания, где мы рассмотрели общие требования к БП, используемые технологии и форм-факторы, классы эффективности и мощности. Мы ответили на многие вопросы читателей, возникающие при выборе блока питания.