> > > > Появились результаты первых тестов и информация о видеокарте Sapphire Radeon HD 7970 Toxic 6 GB

Появились результаты первых тестов и информация о видеокарте Sapphire Radeon HD 7970 Toxic 6 GB

Опубликовано:

sapphireРоссийский ресурс OCLab получил в свое распоряжение образец видеокарты Radeon HD 7970 Toxic с установленными 6 Гбайт видеопамяти. В результате были обнаружены весьма любопытные детали. Установка 6 Гбайт видеопамяти потребовала распайки чипов памяти по 12 спереди и сзади видеокарты. Для питания GPU и такого объёма памяти Sapphire установила 8 +3 фазную систему питания. Видеокарта использует высококачественные компоненты (Rectifier DirectFETs), а состояние восьми фаз, подающих питание на GPU, отображают восемь светодиодов.

Для системы охлаждения был выбран алюминиевый радиатор, который пронзают четыре тепловые трубки. Они отводят тепло с нижней медной пластины кулера. В медной пластине находится испарительная камера, которая позволяет отводить тепло от GPU и чипов памяти (радиатор с ними контактирует), но для охлаждения системы питания используются дополнительные радиаторы. Два 80-мм вентилятора обеспечивают приток свежего воздуха для охлаждения.

Видеокарта поставляется с заводским разгоном до 1150 МГц для GPU и 1500 МГц для памяти. Но в лаборатории OCLab был осуществлен разгон GPU до 1300 МГц и памяти до 1900 МГц. На сайте основное внимание было удивлено тестам видеокарты после разгона, поэтому вопрос пользы от подобного объёма памяти пока остаётся открытым. Дополнительную информацию вы можете получить на самом сайте OCLab.