> > > > NVIDIA рассказала о 28-нм производстве Kepler

NVIDIA рассказала о 28-нм производстве Kepler

Опубликовано:

nvidiaNVIDIA с новым графическим процессором "Kepler" или GK104 сделала ещё один шаг в направлении эффективности, и шаг этот оказался верным - вы можете сами убедиться в нашей статье, посвящённой тесту и обзору GeForce GTX 680. Как оказалось, Nvidia не просто выполнила перевод нынешней архитектуры на меньший техпроцесс, но и внесла другие изменения. Так что экономия и улучшения по энергопотреблению относятся не только на счет меньших транзисторов. И в своем блоке Nvidia поделилась новыми деталями.

TSMC-NVIDIA-Kepler-28nm-vs-40nm-1

NVIDIA рассказала о том, что компания три года работала вместе с TSMC над производством "Kepler". В результате удалось создать 28-нм техпроцесс High Performance (HP) с первым поколением металлических затворов High-K (HKMG) и вторым поколением легирования SiGe (кремний-германий). По сравнению с предыдущими затворами SiON, переход на техпроцесс HKMG позволил существенно снизить токи утечки. А с помощью легирования SiGe количество электронов увеличивается, что ещё сильнее увеличивает проводимость. В целом, по сравнению с 40-нм техпроцессом, необходимая энергия была снижена на 15 процентов, а токи утечки - на 50 процентов. Все это позволило NVIDIA говорить об эффективности 35 процентов.

TSMC-NVIDIA-Kepler-28nm-vs-40nm-2

За три года успешного сотрудничества NVIDIA и TSMC разработали схему работы Production Qualification Vehicle (PQV), позволяющую двум компаниям "на ходу" оптимизировать дизайн и производство разных ступеней при изготовлении прототипов - задолго до того, как первые образцы выйдут с конвейера.

По утверждениям NVIDIA, компания недавно получила первые PQV для 20-нм техпроцесса, что позволяет надеяться на дальнейший рост энергоэффективности и доли выхода годных кристаллов будущих GPU.