> > > > Объявлена NVIDIA GeForce GTX 690 - обновление

Объявлена NVIDIA GeForce GTX 690 - обновление

Опубликовано:

nvidiaВ Шанхае NVIDIA проводит несколько мероприятий, в ходе которых основатель и главный исполнительный директор (CEO) Nvidia Джен-Хсун Хуанг (Jen-Hsun Huang) представил нового флагмана GeForce GTX 690. Видеокарта сочетает два GPU GTX 680 на одной плате, в отличие от стандартной сборки SLI производитель обещает более эффективную работу, с меньшим уровнем шума. Графический "монстр" будет предоставлять пользователю целых 3072 ядра CUDA. Что касается питания, то на видеокарту в эталонном варианте установлена 10-фазная система питания, в самой плате используются десять слоёв меди и не меньше двух унций (56,6 г) меди. Конечно, два установленных графических процессора изготавливаются по 28-нм техпроцессу, базовая частота работы составляет 915 МГц. Режим Boost, если верить предварительной информации, будет разгонять процессоры до 1019 МГц. Встроенная память объёмом 4 Гбайт (2x 2 Гбайт) подключается к каждому GPU по 256-битной шине.

Для питания видеокарты требуется подключение двух 8-контактных разъемов, максимальный тепловой пакет TDP составляет 300 Вт. Видеовыходы представлены тремя разъемами DVI и одним mini-DisplayPort. Как можно видеть по первым тестам, видеокарта обеспечивает в два раза больше кадров в секунду, чем "младшая" модель GTX 680.

Для совместной работы двух GPU Nvidia использовала чип PEX 8747 от PLX Technology. Он представляет собой коммутатор PCI Express 3.0 с 48 линиями. На каждый GPU выделяется 16 линий, ещё 16 линий обеспечивается для подключения к системе.

По ранее имеющейся информации объявление видеокарты должно было состояться 3 мая 2012, а широкая доступность на рынке - 7 мая 2012. Кроме того, партнёры Nvidia по производству видеокарт тоже должны представить собственные модели на рынок. Рекомендованная цена ожидается на уровне $1000.

Обновление:

Видео с докладом Джен-Хсун Хуанга (Jen-Hsun Huang):