> > > > NVIDIA GeForce GTX 660 (Ti), четвертый чип GK104 на конвейере?

NVIDIA GeForce GTX 660 (Ti), четвертый чип GK104 на конвейере?

Опубликовано:

nvidiaБуквально только что NVIDIA официально объявила видеокарту GeForce GTX 690 на двух графических процессорах "Kepler", однако анонсы на этом не заканчиваются. После представления GeForce GTX 680 (тест и обзор Hardwareluxx), грядущее объявление "младшей" версии топового GPU ни для кого не было секретом. Слухи о спецификациях GeForce GTX 670 (Ti) уже несколько недель циркулируют в Интернете. Только недавно мы обнаружили предполагаемую фотографию эталонной видеокарты в Интернете. А по последним слухам калифорнийский производитель расширит модельный ряд видеокарт на новом поколении Kepler до GeForce GTX 690, GeForce GTX 680 и GeForce GTX 670 (Ti) и четвёртой видеокарты на GPU GK104. Последняя должна продаваться по рекомендованной цене $249, у видеокарты придётся смириться с некоторыми компромиссами.

alles
Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 660 (Ti) по-прежнему будет оснащаться не менее чем 1152 потоковыми процессорами CUDA и 1536 Мбайт памяти GDDR5 по 192-битной шине.

Если у NVIDIA GeForce GTX 670 (Ti) мы получим только один удаленный блок SMX, то у "младшей" GeForce GTX 660 (Ti) вырезаны уже два блока SMX. Таким образом, у "младшей" видеокарты на GK104 будет насчитываться не меньше шести блоков SMX, то есть количество потоковых процессоров CUDA будет не менее 1152. Что касается конвейеров растровых операций (ROP), то их число будет снижено с 32 до 24. Всё это позволяет GeForce GTX 660 (Ti) использовать только одно гнездо дополнительного питания. Видеокарте потребуется только одна 6-контактная вилка PCI Express.

По предварительной информации, NVIDIA GeForce GTX 670 (Ti) должна появиться в первые две недели мая. Когда появятся видеокарты на четвёртой версии графического процессора - пока ещё не ясно.