> > > > Computex 2012: последняя информация о Radeon HD 7990

Computex 2012: последняя информация о Radeon HD 7990

Опубликовано:

AMDПосле объявления нынешнего флагмана Radeon HD 7970 AMD пообещала, что вскоре представит Radeon HD 7990 "New Zealand". Прошло шесть месяцев, слухи о данной видеокарте продолжают множиться - но пока официальной информации крайне мало. На Computex некоторые производители поделились с нами информацией о текущей ситуации - некоторые даже попытались взять инициативу в свои руки, например, HIS и PowerColor, и представить видеокарту Radeon HD 7970 X2 на рынок. Обе видеокарты оснащены полноценными GPU "Tahiti XT", которые работают на тех же частотах, что и Radeon HD 7970. Но название Radeon HD 7990 производителям использовать не разрешили.

7990-coming-soon

Что касается NVIDIA, то эта компания вскоре после выпуска GeForce GTX 680 (тест и обзор Hardwareluxx) представила два GPU "Kepler" на одной печатной плате в виде GeForce GTX 690 (тест и обзор Hardwareluxx). Эксклюзивные партнёры AMD надеялись на быстрый ответ от американской компании, но пока так его и не дождались. Некоторые производители говорят о проблемах, связанных с чипом PLX. Он используется на видеокартах GeForce GTX 690, а также и на двух упомянутых Radeon HD 7970 X2. Так что вполне можно предположить, что AMD будет использовать этот же чип для Radeon HD 7990. Чип PEX 8747 от PLX Technology является коммутатором PCI Express 3.0 с 48 линиями. Он выделяет на видеокарты и на систему по 16 линий. Вероятно, с некоторыми материнскими платами возникли проблемы совместимости, но причины и суть проблем нам неизвестны.

По другим источникам в подразделении НИОКР (R&D) компании уже есть рабочие образцы, и видеокарты теоретически готовы предстать перед публикой. Но пока проблемы совместимости, упомянутые выше, не будут решены, нам вряд ли стоит надеяться на появление видеокарт в продаже. Для покупателей выход пока следующий: либо собирать систему Crossfire на двух Radeon HD 7970 или ждать появления в продаже видеокарт X2 от HIS и PowerColor. Или запастись терпением и ждать, пока AMD не справится со всеми проблемами.