> > > > Видеокарта Asus Ares II с двумя GPU Radeon HD 7800 (обновление)

Видеокарта Asus Ares II с двумя GPU Radeon HD 7800 (обновление)

Опубликовано:

asusСлухи о выходе видеокарты Radeon HD 7970 GHz Edition ходили давно (см. тест и обзор на Hardwareluxx), но вот на прошлой неделе компания AMD официально представила свой новый флагман. С немного усовершенствованной версией ядра "Tahiti" (Tahiti XT2) новый графический ускоритель американского производителя призван составить сильную конкуренцию NVIDIA GeForce GTX 680. Правда, NVIDIA уже приготовила свою топовую GeForce GTX 690. На выставке Computex 2012 компании PowerColor и HIS представили свои первые образцы видеокарт на базе двух полноценных графических процессоров "Tahiti", а сейчас другой партнёр AMD – ASUS – может выпустить свою видеокарту с двумя GPU.

Коллеги из vr-zone.com из неразглашаемых источников получили информацию о том, что ASUS уже оттачивает за закрытыми дверями следующее поколение своей видеокарты Ares. Но если первый "греческий бог войны" был далеко не всем по карману (1200 евро), следующая версия будет предназначена для менее толстых кошельков. В Asus Ares использовалось два high-end графических ядра RV870, а в новом поколении видеокарт Asus задействует два GPU среднего уровня. Скорее всего, планируется два чипа "Pitcairn", каждый из которых обеспечивает до 1280 потоковых процессоров и работает на тактовой частоте свыше 1,0 ГГц.

Чтобы обеспечить питанием два "прожорливых" графических процессора, Asus воспользуется двумя 8-контактными разъёмами PCI Express, а также дополнительным 6-контактным разъёмом. Взаимодействие двух GPU будет осуществляться с помощью чипа-моста PLX. С точки зрения производительности, Asus Ares II вряд ли сможет потягаться с GeForce GTX 690 или Radeon HD 7990. А вот GeForce GTX 680 и Radeon HD 7970 вполне может составить конкуренцию.

asus_ares_pcb
Видеокарты ASUS Ares следующего поколения станут дешевле благодаря двум GPU среднего уровня

Помимо Ares II в ближайшее время ASUS планирует выпуск Matrix Radeon HD 7970 и MARS III.

Обновление:

Между тем, нам удалось связаться с представителями компании Asus, которые заверили нас в том, что производство такой модели пока не планируется.